Консультация covid-19 /

Расшифровка анализов, рекомендации по лечению — вопрос №426712

Девушка, болеет ковид, 36-й день.
В течение болезни - 5 подъемов температуры 1 –й (15.01), 7-8-й (21-22.01), 12-й (26.01), 20-й (03.02) и 35-й (18.02, позавчера) дни.
1-й – 38,2; 4-5-й - 38,3; 12-й, 20-й, 35 – 39, последний подъём позавчера вечером – со рвотой.
Первое КТ 26.01. – «левосторонняя вирусная пневмония до 25%.
Второе КТ 18.01. на фоне температуры – признаков вирусной пневмонии не выявлено (во вложении).
18.01. на фоне температуры сдали анализы (во вложении). Лейкоциты 20,78; нейтрофилы 18,08, С-реактивный белок – 67,21, прокальцитонин – 0,08.
Лечилась – триазаверин, после 4-го подъема пила лефлобакт, сейчас ксарелто, витамины С, D, Zn, бромгексин, омепразол, линекс.
После последнего подъема, который был позавчера, врачи из ковидной бригады никаких назначений не дали.
Очень тревожно, это самые плохие анализы за всю болезнь, опасаюсь нового подъема температуры, не знаю, что делать.
Прошу Вас выразить Ваше мнение:
1) может ли так проявлять себя не поддавшийся лечению коронавирус? 2) Если нет, то что это может быть?
3)Что нужно принимать для лечения?
4) Об осложнении на какой орган могут свидетельствовать эти анализы, если исключена пневмония?
Заранее спасибо за ответы.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Прикрепила. В тексте вопроса - описка. Анализы сдавали 18.02., а не 18.01.
Терапевт
По ркт у вас норма, СОЭ и срб повышено после перенесенной вирусной инфекции, насчёт лейкоцитов скорее всего ошибка лаборатории, пересдайте анализ, у вас низкий уровень гемоглобина Рекомендую принимать Сорбифер 1 т 2 р д
Клиент
Анастасия, спасибо.
Терапевт
Всего доброго поправляйтесь
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы и исследования, которые есть.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день! Прикрепила. В тексте вопроса - описка. Анализы сдавали 18.02., а не 18.01.
Терапевт
Кроме температуры, что еще беспокоит? Мочиться не больно?
Терапевт
Несмотря на прокальцитонин, показаны антибиотики,так как имеется выраженный нейтрофилез ,возможно даже госпитализация, чтобы разобраться в причине,посев крови сделать с определением антибиотикочувствительности. При таких показателях, Вы дома не разберетесь, а если не лечить возможен сепсис.
Клиент
Ксения, только сильная слабость. В вертикальном положении больше нескольких минут находиться не может. Мочиться не больно. Болел сильно желудок перед последним подъёмом температуры и вчера после него.
Терапевт
Если вы пили лефлобакт,то лучше его не повторять,возможна резистентность. Цефтриаксон начните. Если нет аллергии. Мочу Все равно сдать и сделать УЗИ брюшной полости, почек. Желательно сделать узи сердца, исключить эндокардит.
Клиент
Ксения, к сожалению, не госпитализируют, говорят, что показателей нет. С положительной динамикой на КТ отказываются госпитализировать в коронавирусный стационар даже платно.
Терапевт
Так вам не в коронавирусный стационар нужно,а в обычное терапевтическое отделение, чтобы найти причину, обратитесь в обычную больницу в приемный покой самостоятельно.
Клиент
Ксения, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Анализы от 18.01?
Не описка?
Если от 18.01- то они уже давно неактуальны
А если 18.02- прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Прикрепила. В тексте вопроса - описка, спасибо. Анализы сдавали 18.02., а не 18.01.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Из значимого:
Снижения уровня гемоглобина- необхолимо принимать препараты железа : сорбифер 1 т 2 р в день- 30 дн, затем- контр ан крови
Очень высокая СОЭ.
Необходима антибактериальная терапия
Но я считаю- что необходима госпитализация по тяжести состояния ( возможна пневмония)
Обсудите это с участковым врачом
Клиент
Елена, спасибо. Участкового врача нет, каждый раз приходят новые ординаторы из ковидной бригады, говорят, что показаний для госпитализации нет. Не знаю, что и делать в преддверии праздников.
Врач УЗД, Хирург
Хорошо
Будем действовать исходя из реальности
Про анемию я сказала
Начинайте антибактериальную терапию
Препарат выбора- цефтриаксон
По возможности активизируйте пациета- какая я двигательная активность важна
Не залеживаться
Гимнастика по Стрельниковой
Добавьте вит Д 2000, вит С 1000, селен 100, цинк 25 в сутки
Хорошее проветривание обчзательно- пациента в другую комнату и открывайте окна прямо нараспашку минут на 15
Ежедневная влажная уборка
Увлажнение воздуха- если нет увлажнителя, развешивайте влажные простыни
Это важно для нормализации дыхания
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,ждём анализы
Вопрос к вас,у вас в описании первое второе КТ от 18.01, нет пневмонии,а первое от 26.01 есть,поясните пожалуйста на каком из чисел пневмония
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Прикрепила. В тексте вопроса - описка. Анализы сдавали 19.02., а не 18.01, КТ тоже делали 19.02
Терапевт, Кардиолог
Пневмония не исключена,она разрешилась и была в правом легком судя по кт
По анализу бактериальная инфекция, возможно она присоединилась к вирусной,лефлобакт пить по 500 мг по 1 т 2 р в день,,7 дней,
Терапевт, Кардиолог
Также в ОАК снижение гемоглобина и эритроцитов,что свидетельствует о анемии,пока препараты железа Сорбифер или тотема по 100 мг 2 р в день,1 мес,затем ОАК пересдать
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Прикрепила. В тексте вопроса - описка. Последний подъем температуры - 18.02., а не 18.01. Анализы и второе КТ делали 19.02.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень тревожные цифры СРБ. Не смотря на нормальный прокальцитонин, стоит подключать антибиотики - Цефтриаксон 1.0 2 раза в день внутримышечно 7 дней. Завтра сдать в этой же лаборатории общую кровь и срб, если будет нарастание показателей - лучше госпитализироваться
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт
так и проявляет ваш незваный гость себя а лечение нужно обсусждать на планерке на уровне цгб а не не у себя на лежанке
Клиент
Игорь, спасибо. Но в больницу не кладут, всю болезнь говорят, что показаний нет. После вчерашнего подъема даже платно отказались госпитализировать, т.к. КТ показало положительную динамику. К сожалению, я не знаю, что делать дальше.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! какая сейчас у ВАс температура?
Клиент
Анна, поднялась снова до 37, 7, но после 23.00 снизилась до 37.
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам крови и СРБ, лучше начать Моксифлоксацин 400 мг 7 дней, Метипред 2 т ч 9-00, 1 т в 12-00 5 дней, с дальнейшим снижением по 1 т в день до полной отмены, под защитой Омепрозола 20 мг 14 дней, Верошпирон 25 мг 7 дней, Дипиридамол 75 мг 1 месяц. Контроль анализов крови через 7 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт
Добрый день! По данному анализу крови существенный воспалительный процесс, уровень лейкоцитов слишком высокий, если это конечно не ошибка лаборатории, поскольку соэ повышено незначительно. Но воспаление за счет вирусной инфекции, нейтрофилы увеличены сегментоядерные , а не палочкоядерные. на настоящий момент я бы рекомендовала вам добавить к терапии препараты препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться со скачками температуры. А также пересдать клинический анализ крови, если будут сохранятся подобные изменения со стороны лейкоцитов, обсудить с лечащим доктором назначение гормональной терапии.