Повышен В 12
В течение нескольких месяцов незначителтная слабость и аппатия, сдала анализы повышен В 12 , но я 1,5-2 месяца пила комплекс витамин. Все остальные анализы в норме.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста бланки анализов в вопросу, чтобы оценить их и понимать, какие параметры Вы сдавали.
Витамин В12 может быть повышен в течение года после приема поливитаминов, он достаточно долго выводится из организма.
Здравствуйте, прикрепила
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Остальные параметры в предках нормы.
При ощущение слабости, утомляемости дополнительно рекомендуют проверять уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Менструация сохранена ?
Менопауза уже 3 года, гормоны все в норме
Возможно дефицит железа связан с недостаточным поступлением железа в организм или нарушением всасывания железа на уровне желудка или кишечника. Гастроскопию периодически проходите? Колоноскопию проходили когда-нибудь ?
По гастроскопии( рефлюкс, грыжа большая фиксирована)
Колоноскопию делала очень давно( атония)
Здравствуйте,
1️⃣ повышение витамина в12 скорее всего связанно с приемом комплекса витаминов. Витамин в12- водорастворимый витамин. Его избыток не накапливается в
организме, а выводится почками.
Благодаря этому свойству, он практически не вызывает токсических реакций, даже при значительном превышении нормальных показателей в крови.
2️⃣ прикрепите, пожалуйста, результаты исследований. Чтобы оценить показатели и я могла дать вам более детальную консультацию.
Здравствуйте прикрепила
По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Это модет быть причиной слабости и апатии.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие цифры витамина В12 активной формы абсолютно закономерны после приема витаминов. Дело в том, что витамин В12 очень долго выводится из организма
При этом такие повышения не опасны и не токсичны
В таких случаях нет тревожных признаков
Также обращает на себя внимание снижение уровня ферритина. Такие цифры ферритина соответствуют дефициту железа в организме
В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Геморрой есть?
Как сейчас ситуация с менструальным циклом?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
У меня менопауза 3 года, геморроя вроде нет
Поняла вас
В таких случаях причиной снижения запасов железа может быть недостаточное его поступление с пищей
Спасибо большое
Здравствуйте,Татьяна.
1.Низкий ферритин
Обычно могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2.Витамин В12 может повышаться, если была пища богатая витамином В12:печень, яйца, сыр, творог, другие молочные продукты, мясо, рыба, гречневая крупа, бобовые.
Часто повышается после приема витаминов и бадов.
Так же Витамин в12 может повышаться на фоне заболеваний печени, это происходит из-за разрушения гепатоцитов.
Делают УЗИ брюшной полости.
В некоторых случаях не фоне проблем с почками.
Делают УЗИ почек.
В редких случаях аутоимунные заболевания.например системная красная волчанка или ревматоидный артрит. Но как правило.была бы определённая симптоматика.
Здравствуйте!
Учитывая , что вы принимали витаминный комплекс, скорее всего вит в12 повышен именно из-за этого. Не переживайте, витамин повышен не критично, он самостоятельно будет выводиться из организма, для выведения принимать какие-то препараты дополнительно не требуется.
Также в анализе снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите менопауза у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Менопауза 3 года, геморроя вроде нет, мясо ем редко, в основном курицу,
Принятый ответ
Поняла вас, возможно причина в недостаточном поступлении железа с пищей, постарайтесь параллельно с приемом железа наладить и пересмотреть рацион питания 🙏🏼
Спасибо большое