Анализ крови ребёнок 5,5 месяцев

Добрый день. Ребёнок 5,5 месяцев. Режутся зубы + недавно перенёс орви. Принимали кипферон и изофра. Сдали анализ крови, вижу много отклонений от нормы. Стоит ли срочно посетить врача, или это нормальная картина после болезни?

39 лет
16 Апреля ·Просмотров: 45·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Тромбоциты у детей этого возраста норма до 700 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено. Срочности в посещении врача обычно нет.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭв норме .
Гемоглобин до 6 месяцев в норме от 90 г/л,с 6 до 12 мес от 100г/л,после 1 года от 110г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет

Добрый день , понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
Результаты сопоставимы с референтный значениями по возрасту.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами, это особенность работы иммунной системы ребёнка, не патология.
Тромбоциты так же вариант нормы для данного возраста .
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин в норме, незначительное повышение эритроцитов может быть связано со сгущением крови после заболевания. Отмечается снижение эритроцитарных индексов (признаки дефицита железа), но данные показатели не оцениваются во время заболевания, восстанавливаются не сразу. Обычно рекомендуется контроль через 2-4 недели.
Тромбоциты в норме (у детей до года допустимы показатели до 600х10*9/л).
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток. Все показатели в норме. У детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так как идет становление иммунной системы.
Вывод: патологии по данному анализу крови не выявлено.