Кровоточит зуб после удаления

Здравствуйте, было воспаление на десне. Сегодня была у стоматолога, сделали снимок, сказали стенок у зуба почти нет, по снимку видно воспаление. И удалили. Сейчас место удаления кровоточит, уже весь день. Кушать я боюсь именно из-за этого, пью только воду. Место это болит, но терпимо. Швы никакие не накладывали. Подскажите это нормально что до сих кровоточит это место? И когда спадет отек с десны? Врач сказал мы причину удалили, дело за организмом, воспаление с десны уйдет само. Снимок зуба прикладываю. Удалили тот что с большой пломбой.

Нет
28 лет
16 Апреля ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте, снимок загрузила

Я имею ввиду фотографию лунки. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Кровить в норме может в течение первых суток

Снимок загрузила, но это максимум как смогла сделать

Чуть-чуть подкравливает, не страшно в первые сутки.
Холод прикладываете? Давление в норме?

Давление мое вроде в норме, холод еще нет, только вернулась с работы

Можно приложить 🙏🏼

Хорошо, а воспаление с десны спадет само? Переживать не стоит?

Да, в течение 2 недель

Хорошо, спасибо

Скорейшего выздоровления 🙏🏼

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я загрузила фото лунки, это нормально что там что то серое? Или лучше показать врачу очно?

Здравствуйте! Да, похоже на фибрин, норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста еще фотографию лунки тогда)🙏
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Кровить лунка может в норме сутки, но важно чтобы не было обильного кровотечения.

Здравствуйте, попробую сделать фото лунки но не знаю получится ли

Сколько часов назад было удаление?

8 часов

Фото загрузила

Лунка хорошо выглядит. Она не пустая, сгусток есть. Кровить может первые сутки. Кровь смешивается со слюной, поэтому кажется, что ее больше, чем на самом деле
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Также после удаления стараться не наклонять голову вниз, чтобы не создавать давление в лунке, иначе есть риск спровоцировать вымывание сгустка.
Со 2 дня начать делать Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.

Спасибо, а воспаление с десны уйдет само?

Десна должна восстанавливаться да, скорее всего стенки разрушенные травмировали ее))

Я загрузила фото, это получается отек десны который дал этот удаленный зуб? Она пройдет сама? Шишка эта

Сейчас идет нарастание отека, это нормальный ответ на хирургическое вмешательство. Не пугайтесь, после 3-4 дня пойдет на спад)

Дело в том, что этот отек был до удаления, я из-за него пошла к врачу

Просто я переживаю а вдруг этот отек не из-за этого зуба

Если отек был до удаления, то он не уйдет сразу. Более того, он может стать чуть больше)
Такие отеки с небной стороны как правило являются одонтогенными, то есть от зуба)

Хорошо, то есть через время он уйдет?

Да, через 3-4 дня 🙏

Хорошо, спасибо 🙏🏻

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте!
Серое это фибриновый налет, что говорит о процессе заживления)
Такой налет как защитная пленка закрывает лунку🙏

Хорошо, спасибо, а то я переживать начала когда увидела

Нет нет, все идет как нужно))

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите фотографии лунки при хорошем освещение для более точной диагностики.

Небольшая кровоточивость может быть в течение суток. Насколько сильно у вас кровит?
Отек и боль до 3-4 дней максимальны, потом симптомы пойдут на спад.
Самое главное на данный момент это щадящее питание, исключение кислой, острой, сильно соленной пищи, исключить грубую пищу, особенно сухарики, чипсы. Следить за гигиеной полости рта более тщательно, избегая попадания щетки на лунку зуба. Не перегреваться, то есть исключить бани, сауны и тд.

Не сильно просто чувствую привкус крови во рту, фото лунки загрузила

Лунка выглядит хорошо, сгусток есть, самое главное, не полоскайте рот, то, что вы чувствуете привкус сегодня в норме. Через 1-2 появиться белый фибриновый налет, не переживайте, это не гной, этот налет нужен для восстановления слизистой

Хорошо, а воспаление с десны уйдет само?

Со временем слизистая будет восстанавливаться и заживать

Я про саму шишку, могу загрузить фото

Все воспалительные явления на слизистой восстановятся через 10-14 дней

Хорошо, спасибо

Рада была вам помочь!

Здравствуйте, очень похоже на фибрин, это такой налет, который позволяет восстановиться слизистой

Спасибо, а то он устрашающе выглядит

Нет, все хорошо , это процесс не быстрый

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровить после удаления зуба может в течении 24 часов, главное, чтобы кровотечение не было обильным. Холод прикладывали? Давление измеряли?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета на 3-4 дня. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Первые сутки не полоскать рот. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровоточит сильно или небольшие подкравливания? Прикрепите фото лунки после удаления .
Первые сутки после удаления кровить может , главное чтобы это не было прям кровотечение.
Какие то рекомендации хирург дал?

Если кровит сильно, то рекомендуется прикладывать лед через ткань/салфетку - 10 минут держать , убрать на 10 минут и снова и так 3-4 раза . Так же проверить уровень артериального давления, если повышен, то это может усиливать кровотечение .

Здравствуйте, фото загрузила. Не сильно просто чувствуется привкус крови, ну и если сплевываю слюну, она красная, но кажется становится все бледнее. Из рекомендаций не греть щеку

По фото с лункой все хорошо, кровить может первые сутки, это абсолютно нормально, не переживайте .
Рекомендуется делать со 2 дня после удаления аккуратные ванночки с хлоргексидином ( набрать в рот и не булькать !) до 5-7 дней, дальше делать с отваром трав , например ромашка .
После удаления боли и отек могут нарастать и сохраняться в первые 3 дня, потом начинают идти на спад, но ноющие боли в норме могут оставаться до 2 недель , это нормальная реакция организма на травматизацию тканей .
В лунке потом может образоваться белый налет. Это фибрин и он является нормой на этапе заживления.

Подскажите воспаление что было на десне, шишка, она уйдет сама? Могу приложить фото

Загрузила

Шишка это отек от зуба , возможно там уже скопился гной на тот момент , после удаления она уйдет но не сразу . Потому что организму нужно время, чтобы восстановить ткани после воспаления. Как правило это около 3-4 дней , сейчас отек может даже чуть больше стать.
Кроме этого зуба других причин нет для появления такой шишки, поэтому правильно сделали, что удалили его.

Здравствуйте! Серое скорее всего жто налет фибрина, он образуется на этапе заживления слизистой. Как ваше самочувствие ? Гнилостного запаха нет ? Боли ?

Запаха вроде нет, но вчера показалось что то присутствует , боли уже тоже, вчера немного болела щека , когда трогаешь её, сегодня уже нет

Если запах появится это плохой знак?

Если запах будет гнилостный , то возможно гнойное воспаление в лунке , но помимо этого будет присутствовать пульсирующая боль, так как воспаление редко проходит без симптомов . Легкие ноющие боли это вариант нормального заживления и могут быть до 2 недель .

Спасибо буду иметь ввиду

Пожалуйста!