Жгучие и сжимающие ощущения в груди

Добрый день! Пишу с просьбой направить или посоветовать направление для поиска причины. Мне 24 года, пару месяцев назад решил вернутся к регулярным занятиям спортом, не занимался года 4. Спорт - волейбол, не профессиональный, нагрузки не громадные, но после нескольких тренировок заболела поясница. Сходил с терапевту - остеопату, врач приняла решение сделать лидокаиновую блокаду в месте боли. Спустя пару дней, 1 марта ночью началось жжение в районе левой грудной мышцы, это был первый день таких ощущений, С ТЕХ ПОР ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ Я В ТЕЧЕНИИ ВСЕГО ДНЯ ОЩУЩАЮ ТО СКОВАННОСТЬ, ТО ЖЖЕНИЕ, ТО ПОКАЛЫВАНИЕ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ. Происходит это как правило не кратковреммено а в течении получаса или даже нескольких часов. Уже и ходил к кардиологу, делал холтер, и к мануальному терапевту ( думая что проблема в зажатом нерве), и собственно к неврологу. Но к сожалению все безрезультатно, холтер кроме экстрасистол (которые очень давно у меня) ничего не показал, невролог назначила комплекс витаминов при дифиците, мануальный терапевт навящиво внушает что результат должен был уже быть но его нет. Меня очень беспокоит это уже почти 2 месяца не могу работать нормально, вечно думаю на сердце, хотя пульс и давление при проявлениях находятся в норме, происходит это и в покое и при нагрузке, и стоя и лежа, и утром и вечером, вообще не зависит от положения тела. Помимо грудной мышцы левой, немного начало отдавать назад в район лопатки, так же в район левых ребер и последнее время очень часто жжение в грудине

экстрасистолия
24 года
16 Апреля ·Просмотров: 380·Арсений, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Описанные симптомы наиболее характерны для неврологической боли (Спинальный корешковый синдром) жжение это классическая нейропатическая боль. Но чтобы точно определить и понять от чего оттолкнутся, мне нужно задать Вам уточняющие вопросы: 1) при резких движениях или глубоком вдохе усиливается боль и жжение? 2) принимали ли Вы нпвс и помогали ли они? 3) если Вы будете сильно надавливать на межреберные промежутки слева, Вы можете найти точку, которая усиливает боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Инна Николаевна, при движения нет, при вдохе если прям максимально постараться заполнить легкие то да, в конце амплитуды чувствуется. Триггерные точки бывает получается найти. Но пррблема в том что локализачия болей постоянно разная, сейчас может жечь у грудины а через час уже в районе ребер сжимать, сегодня вот допустим на протяжении 5 часов не отпускало, облегчение пришло только под ночь

Это подтверждает мышечно-тонический синдром, грудная мышца дает жжение у грудины, межреберные дают ощущение сжатия, когда одна мышца устает быть в спазме , напряжение переходит на другую, поэтому Вы чувствуете гуляющую боль. Когда Вы глубоко дышите грудная клетка максимально расширяется, растягивая спазмированные межреберные мышцы и места крепления ребер к грудине. Отсюда возникает боль.
В таком случае обычно рекомендуют курс миорелаусантов (например,мидокалма 50 мг по 1 т 3 р в сутки рекомендуемый курс лечения до 10 дней)
Иппликатор Кузнецова (коврик с иголками) ложится вечером грудным отделом(на лопатки) это усиливает кровоток и снимет жжение
И чтобы исключить заболевания желудка и желчного пузыря (потому что часто боль из-за них может отражаться под лопаткой и в грудной клетке) делают узи органов брюшной полости
Сердечная боль не будут длиться 5 часов без последствий для Вас , за это время Вы были бы в больнице
Принимали ли какие-нибудь нпвс ? Снимали ли они боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Инна Николаевна, Мидокалм пил 150 мг не помогло 2 раза в день пил

В таком случае болезненность имеет либо нейропатический характер (раздражен сам нерв), либо связана с глубокими фасциальными зажимами и связками, на которые миорелаксанты действуют слабо. В таком случае обычно назначают препараты от нейропатической боли , антиконвульсанты (например, препараты габапентина)
Игольчатый аппликатор так же используется
Вам нужен хороший невропатолог для коррекции лечения
Так же можно сдать кровь на магний и витамин Д. Магний напрямую влияет на способность мышц к расслаблению.
Вы не замечали после горячего душа симптомы ослабевают или усиливаются? И жжение ночью беспокоит или за ночь все проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Инна Николаевна, после ночи как правило не болит, потом в течении дня нарастает, горячий душ как правило не влияет. Инна Николаевна я сейчас в командировке на пару недель, подскажите может есть препарат что бы снять такие симптомы без рецепта, нет возможности попасть к врачу

Я поняла Вас , все Ваши жалобы подтверждают нейропатическую боль, так как нет возможности выписать лекарства, в таком случае обычно рекомендуют следующие , безрецептурные: 1) Пластырь с лидокаином (например, Версатис)
Это лучшее решение для «плавающей» боли и жжения. Наклейте на самое болезненное место на 12 часов (обычно днем, раз боль нарастает к вечеру).
2)Комбинированные НПВС (противовоспалительные) - нимесил 100 мг 1пак 2 р сут рекомендуемый курс лечения 3-5 дней
3) Витамины группы В (Нейромультивит в таблетках по 1таб 3 раза в сутки 10-14 дней) Витамины группы В в высоких дозах работают как легкое обезболивающее для нервной ткани.
4) Успокоительное - афабазол 10 мг , по 1 таб 3 раза в сутки 2 недели
Не вызывает сонливости, но немного успокоит нервную систему
Это то, чем Вы можете себе помочь до приема невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Арсений!

Описанные симптомы скорее всего говорят о межреберной невралгии.
Боль возникает при движениях, что не характерно для сердечной боли.

В таких случаях рекомендуется консультация другого невролога, МРТ грудного отдела позвоночника, электронейромиография.

По холтеру отклонений нет. С сердцем все в порядке.

Рекомендуется временно исключить физ нагрузки.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арсений
Клиент

Кристина Сергеевна, боль часто возникает при неподвижном теле, часто не связана с движениями и проявляется в разных точках( то грудина, то верх грудной мышцы, то ребра по левой стороне

Тогда это может говорить о психосоматической боли, либо забросе содержимого желудка в пищевод.

В таких случаях рекомендуется ФЭГДС, чтобы исключить ГЭРБ, а также консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результат холтера для молодого спортсмена без претензий. Те единичные экстрасистолы, что у вас были раньше, на этом мониторе даже не зарегистрировались. Сердце ритмично, пауз нет, ишемии нет

Из протокола КТ аналогично, без замечаний

По описанию вероятно боль возникает из-за раздражения нерва ( нейропатическая боль). Она может быть как мурашки, как жжение или зуд

Компьютерная томография должным образом не является золотым стандартом в данном случае. Нужно именно МРТ грудного отдела позвоночника с режимами STIR или T2, чтобы увидеть отёк корешка или грыжу

Так же важно исключить триггерные точки в мышцах груди и спины. Ваша история очень похожа на миофасциальный болевой синдром, где боль из перегруженной мышцы например, малой грудной или подлопаточной отражается в грудину, лопатку и по рёбрам

Специалист, которым занимается диагностикой и лечением в таких ситуациях это невролог-вертебролог, врач ЛФК/реабилитолог с навыками постизометрической релаксации. Кардиолога искать ненужно!

При подтверждении нейропатического компонента боли лечение есть, обычно включает в себя ношение спец корсета, формирование правильной осанки, упражнения со специалистом+ антиконвульсанты например прегабалин, при хронической боли противоболевые антидепрессанты

Возможно рассмотреть обращение в крупные неврологические центры, или центры «лечения боли», указали город Ростов, там достаточно клиник для поиска

Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах суточного мониторирования мы видим небольшие доброкачественные изменения электрической активности сердца, которые не являются патологическими и не должны вызывать никаких симптомов

При таких результатах КТ мы не видим признаков патологии со стороны плевры, лёгких, а также возможных воспалительных процессов

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с формированием миофасциального болевого синдрома

В таких случаях в первую очередь оптимально купировать острый дискомфорт - рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней, миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний.
Также в таких случаях оптимально очно обратиться к врачу ЛФК или реабилитологу, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн

Также при таких проявлениях оптимально оценить воспалительные маркеры и некоторые дефициты:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота, глюкоза, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк, ТТГ

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Поражение межрёберных нервов, может вызывать жжение, покалывание или онемение в груди. Симптомы могут усиливаться при дыхании, кашле, чихании, повороте тела или длительном нахождении в одной позе. Причинами могут быть травмы, переохлаждение, стресс, вирусные инфекции, остеохондроз грудного отдела позвоночника, межпозвонковая грыжа, сколиоз.