Пониженные лимфоциты

Здравствуйте Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови Врач, напугала сказала что все плохо с лимфоцитами Сказала , что они не дозревают Насколько это страшно ? Может быть это онкология?

Нет
29 лет
16 Апреля ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По анализу крови повышено процентное содержание лимфоцитов, а процентное содержание нейтрофилов понижено, также понижено абсолютное содержание нейтрофилов, при нормальном показателе лейкоцитов такая картина соответствует течению или перенесенной вирусной инфекции.

Скажите. по поводу чего сдавали анализ, болели чем-то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Нет, ничем не болела, анализы направила сдавать гинеколог до этого был повышен билирубин . В сентябре 2025 анализы были в норме.
Скажите, пожалуйста, насколько опасными такие показатели, которые вы описали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Это не опасно, не говорит о какой-то патологии при отсутствии других изменений показателей и симптомов. Бывает вирусная инфекция протекает с малыми симптомами или бессимптомно. Также эти показатели очень зависят от внешних факторов, то есть могут меняться на фоне физических нагрузок, стрессов, приёма каки-либо препаратов, от правильного соблюдения рекомендаций перед сдачей анализа. В таком случае можно рекомендовать пересдать анализ через 2-3 недели для оценки в динамике.
Также в связи с уровнем гемоглобина на нижней границе, можно рекомендовать еще сдать анализ на ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа

Такие изменения лейкоформулы не критичные и не говорят об онкопроцессе, не говорят о чем-то тревожном

Сами по себе изменения % соотношения лимфоцитов не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток.
Такие снижения нейтрофилов умеренные и с высокой вероятностью временные

Такие изменения лейкоформулы могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции - ранее болели? С больными контактировали?

Лимфоузлы спокойные?
Хронические заболевания ЛОР органов, стоматологические проблемы есть?

В таких случаях оптимально через 2 недели вне заболевания сдать повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

В представленном общем анализе крови показатели эритроцитарного звена (гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсных значений, анемия или железодефицит не прослеживается

Уровень тромбоцитов соответствует гематологическим нормам

Нет ускоение СОЭ

В эпидемический сезон (ОРВИ, грипп, аденовирусы) и при любых воспалительных процессах у иммунокомпетентных лиц наблюдается перераспределение лейкоцитов, возможен относительный лимфоцитоз, при нормальном абсолютном числе лимфоцитов за счёт относительной нейтропении, что отражает активацию противовирусного звена

Также формула меняется с возрастом, после вакцинации, при стрессе и физической нагрузке.
Поэтому однократное или даже периодическое повышение процента лимфоцитов без абсолютного лимфоцитоза, особенно на фоне длительного субфебрилитета, требует лишь динамического наблюдения и часто оказывается вариантом иммунного ответа

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов указывает на возможно перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусом. Изменения в общем анализе не критичные.
Как правило, они приходят в норму самостоятельно в течение месяца. Для контроля рекомендуют пересдать ОАК в динамике.
Жалобы на самочувствие есть?

Здравствуйте!

В общем анализе крови гемоглобин в норме , но на нижней границе. Все остальные параметры эритроцитов (MCV, MCH, MCHC) в норме

Тромбоциты в норме

Лейкоциты в норме

Нейтрофилы абсолютное число 1,68 - нижняя граница нормы

Лимфоциты абсолютное число 2,37 - норма Процент 50,6% повышен только потому, что нейтрофилов меньше - это относительный лимфоцитоз

Анализатор автоматически считает клетки и иногда помечает лимфоциты как «незрелые» . Когда нейтрофилов мало, прибор перераспределяет проценты , и лимфоциты выглядят доминирующими

Чаще причина подобных изменений - перенесенная вирусная инфекция ; даже легкая , которую не заметили. Вирусы временно подавляют выработку нейтрофилов в костном мозге и стимулируют лимфоциты. Это проходит само за 4-6 недель

Онкологические заболевания крови имеют другую картину - резкое увеличение или уменьшение лейкоцитов , бластные клетки, анемия, тромбоцитопения - этого нет

В целом, в подобных случаях обычно рекомендуется пересдать общий анализ крови через 3-4 недели🙏