Результаты МРТ с контрастом молочных желез
Прошу проконсультировать по резульиатам МРТ. И что с этими образованиями мне делать?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В правой молочной железе по результатам МРТ описаны изменения послеоперационного характера.
Серома - это скопление жидкости в тканях после хирургического лечения, размер небольшой, если нет боли, признаков воспаления, то делать ничего не нужно, она постепенно сама ликвидируется.
Олеогранулема или жировой некроз возникает на месте травматизации, рубец, не опасен.
В таком случае, сейчас никаких активных действий не требуется, контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев.
И если посмотреть еще маммографию с контрастом делела 2 недели тому назад. Я немного не понимаю описание этих участков если на маммографии( это участок с кистой и кальцинатами и на мрт это олеогранулема). На маммографии bidars 2 а на мрт 3 (((
И пугает что контраст накапливается какая то часть тканями. Правильно поняла?
И можно ли этот участок удалить ВАБ вакуумной процедурой?
Еще я не поняла серома по маммографии одних размеров а на мрт совсем других по сути в два раза больше?
Жировой некроз термин это отмирание ткани? Насколько он опасен и нужно ли его удалять? Или что с ним делают? Или только наблюдают?
Признаков онкологического процесса нет, не думаю, что ВАБ необходимо. Олеогранулема - это жировая структура, она не опасна, удалять не нужно, наблюдение будет достаточно.
УЗИ не выполняли?
Выполняла сейчас подкреплю
В данном случае каким обследованием руководствоваться?
МРТ будет информативнее.
Поэтому опираемся на результат МРТ.
Сейчас делать ничего не нужно, пока наблюдайте, олеогранулему удалить можно будет в любое время, если понадобится, то техника ВАБ предпочтительнее.
Спасибо Вам большое.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследования. По результатам описанные новообразования не имеют онкологическую настороженость, некоторые накопление контраста для таких новообразований характерны, так же как и их появление после операций.
При отсутствии каких-то жалоб у Вас, устанавливается только динамическое наблюдение в виде ультразвукового контроля через 6 месяцев. Особенно важно обратить внимание на олиогранулему,ее размеры и структуру. При присоединении каких-то дополнительных симптомов, увеличении её размеров и её изменений- необходимо рассмотреть вопрос об удалении.
Подскажите пожалуйста, а такие образования каким можно удалить спрособом? ВАБ или секторальной резекцией? Очень хочется ВАБ, так как полгода была операция по удалению внутрипротоковой паппиломы именно методом секторальной резекцией.
Техника ВАБ, достаточно косметическая и малотравматичная, очень неплохие результаты даёт. Но возможна и классическая секторальная резекция.
Кстати внутрипротоковые папилломы тоже убираются ВАБ,но это более сложнее технически.
Мы ориентируемся на данные МРТ по размерам, этот метод достовернее.
Но маммографию тоже необходимо делать Вам ежегодно, так как только этот метод показывает микро и макрокальцинаты чётко.
Спасибо большое. Схожу к хирургу на консультацию и будеи решать. Но в принципе спешки нету никакой правильно? В плановом порядке.
Нет, данные новообразования не требуют экстренного решения, за ними достаточно и наблюдать, серома может пройти самостоятельно на практике, олиогранулема тоже, но не во всех случаях, в случаях когда она не проходит, лучше её убирать, так как потенциальный очаг некроза(скорее всего травматического характера в большинстве случаев) не должен находиться в молочной железе. Это даже больше в качестве перестраховки.
Спасибо Вам большое.
Была рада Вам помочь!
🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены доброкачественные изменения.
Серома, олеогранулема и рубец - это нормальные последствия секторальной резекции. Они не являются опухолями.
Лечить здесь нечего.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить наблюдение - МРТ молочных желез с контрастным усилением через 6 мес.
Серому всё таки лучше видно по МРТ, так что её заключение в таких случаях информативнее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Серома и олеогранулема - это послеоперационные изменения
Серома - это скопление жидкости
Часто рассасывается сама, можно про наблюдать через 3 месяца
Если не уменьшиться в размерах - то делается откачка жидкости (тогкоигольная пункция)
С Олеогранулемой ничего не делаем.
Спасибо большое
Пожалуйста