Расшифровка анализа

Здравствуйте! Сдала анализы , помогите подобрать препарат для поднятия ферритина, какую дозировку вит Д нудно принимать, и что можно пить для щитовидной железы. У меня ХАИТ, гормоны не пью, просто контролирую уровень ттг раз в полгода.

Хаит
39 лет
16 Апреля ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ТТГ в норме, приём препаратов щитовидной железы не требуется.
Снижен ферритин и гемоглобин что говорит о железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной (феррум лек, сорбифер),либо в жидкой форме(тотема) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
При дефиците витамина Д обычно назначается препарат(например,вигантол)
в лечебной дозировке 5000 МЕ(10 капель) на протяжении 1 месяца, затем переход на поддерживающую дозу в 2000МЕ(4 капли) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.

Здравствуйте.

В анализах : уровень гемоглобина mchc, ферритина снижен, что указывает на анемию железодефицитную.

В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня гемоглобина, через 2 ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные идут 7 дней, первые 3 дня обильно, меняю по 3 больших прокладок, ночью встаю только в первый день менструации. Мясо ем в достаточном количестве

В таком случае вероятнее всего причина именно в обильных месячных.

У женщин с обильными месячными потери могут превышать
40-60 мг железа за 1 цикл.
Суточная потребность женщины в железе: 15 мг (при этом реально усваивается около 2-4 мг).
То есть 1 менструация может «стоить» месячной нормы железа, что и приводит к быстрому истощению его запасов.

В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога для подбора лечения( кок, спираль ) или же прием транексамовой кислоты в дни месячных, а также профилактический прием препаратов железа в дни месячных.

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.

Уровень ттг в норме, ничего дополнительно не рекомендуется принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А железо от Solgar Легкодоступное Железо Джентл Айрон капсулы 475мг подойдет длЯ поднятия ферритина?

Принятый ответ

Лекарственные препараты проходят клинические исследования:
известно, какая доза всасывается, дозировка соответствует терапевтическим нормам
доказано, что они реально повышают уровень гемоглобина и ферритина,

БАДы не обязаны проходить клинические испытания, поэтому их эффективность не гарантирована.
фактическое содержание действующего вещества может отличаться от заявленного,
дозы обычно слишком низкие, чтобы исправить дефицит.

Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитарного индекса и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Также дефицит вит Д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Лимфоциты, нейтрофилы и моноциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов ,ферритина. Такие отклонения характерны для железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин,общий анализ крови.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации? Мясо кушаете достаточно?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительнот.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, йогурт, сыр - это улучшает его усвоение