Анемия новорожденного
Здравствуйте, ребёнку недоношенному 43 недели гестационно. Третий месяц календарно. Родился 33 недели и 4 дня, экс, отслойка плаценты, у мамы в беременность тоже анемия была, принимала длительно железо, у новорожденного был диагноз :вжк 1, гипоксия средней степени, гипоксическая энцефалопатия, анемия, желтушка. В роддоме были месяц, гемоглобин не понравился врачам на отделении недоношенных , ставили препарат эпоитин 5 уколов через день, выписывали был 107, и железо капаем Мальтафер 8 капель в день. Сейчас 2 раза сдавали кровь в марте был 97,сейчас 87. Скажите пожалуйста по результатам крови это анемия физиологическая? Или есть подозрение на злокачественный процесс пр крови? Один педиатр настаивает на вакцинации, что это физиологически анемия, другой говорит надо окрепнуть и подтянуть гемоглобин и что в таком возрасте это уже не физиологическая анемия и нужно с этим разобраться. Скажите пожалуйста результаты крови не страшные по здоровью? И мне сказали в роддоме , что железо пьём плохо усваивается, капельницы детям нельзя, а как тогда лечить? В роддоме сказали, что если будет 60, то случится апное. Я кормлю молоком, если я начну на основании своих анализов капать себе железо, и в целом сама слабость ощущаю, помогу ребёнку поднять анемию и что можно принимать кормящей маме, капельницы? В таблетках во время беременности, мне несколько раз меняли препарат. Результат вложу из роддома и свежие
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным анализов есть анемия средней степени тяжести . В целом таком возрасте развитие анемии ожидаемо, так как перестройка идет кроветворения ребенка . Но при этом требует утончения причин анемии и лечения
Если ранее данные показатели не были сданы , то рекомендуется их сдать : Ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом , витамины В12 и В9
А потом только назначать лечение
При неэффективности мальтофера, он может быть заменен на Ферлатум , Тотему
Есть снижение небольшое нейтрофилов , это возрастная особенность и требует только наблюдения
В целом по результатам данных за злокачественные заболевания нет
Если Вы будете принимать препараты железа , то они не перейдут ребенку. Необходимо ему отдельно принимать
Если у Вас есть подтвержденный дефицит железа ( ферритин ниже 30мкг) или анемия железодефицитная( гемоглобин ниже 120г/л) , то рекомендуется прием препаратов железа с 100-120мг элементарного железа в сутки
Тардиферон 2 таб, Тотема 2 ампулы, Сорбифер дурулес 1-2 таб
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, да, в возрасте 2-3 месяцев у детей развивается физиологическая анемия новорожденных, это не патология, а особенность детского возраста
С учетом вашего анамнеза ребёнку необходимо продолжить давать профилактические дозы препаратов железа - можно оставить мальтофер по 1 капле на кг веса ребёнка или заменить за ферлатум фол, тотему
С учетом ГВ вам тоже необходимо восполнить дефицит железа, лучше приемом таблетированных препаратов железа, применение внутривенных препаратов железа официально не противопоказано, но имеет ограниченный опыт применения
Дополнительно я бы рекомендовала проверить уровень ретикулоцитов и оценить уровни фолиевой кислоты и витамина В12 в крови
С учетом вашего анамнеза я бы воздержалась от вакцинации до 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Физиологическая анемия новорожденных достаточно часто встречающаяся ситуация у деток первых месяцев жизни( иногда отмечается до 3-4 мес),как правило за первые месяцы все же полностью купируется.
Это не системное заболевание крови, не опухоль крови. Ситуация с анемией чаще физиологическая и связана с активным разрушением эритроцитов которые были у ребенка и работали внутриутробно.
Анемия по сути является кризом кроветворения.
Анализ конечно берется на контроль и с педиатром обсуждается тактика. Иногда возможно назначение фолиевой кислоты, гепатопротекторов по необходимости.
Может потребоваться дополнительно последить за уровнем билирубина, ретикулоцитами, трансаминазами.
Чуть позже должно полностью " включиться" и стабилизироваться свое собственное кроветворение.
Недоношенным деткам дополнительно обычно назначается железо 2 мг на кг веса в сутки до активного введения прикорма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тромбоциты и лейкоциты в норме.
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5.
У ребёнка в первые 2-3 физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. У недоношенных этот период может затягиваться на столько, на сколько раньше родился ребёнок. В этот период проводится наблюдение. При значимом снижении гемоглобина - переливание крови.
Всем недоношенным деткам показана профилактика дефицита железа с рождения.
Через грудное молоко ребёнку поступает очень мало железа.