Мезовант клексан боли в животе
Добрый день У меня колит, после беременности назначили клексан так как риск тромбооброзования, роды были раньше срока, на 34 неделе внутриутробная гибель плода, рожала сама со стимуляцией, после родов прошло 18 дней стал болеть живот, плохо хожу в туалет, сдала анализ на кальтопопректин, повышен ( результат прикрепляю), могу ли я возобновить прием мезованта так как прокалываю в живот препарат клексан?
Принятый ответ
Здравствуйте , скажите пожалуйста у вас язвенный колит или какое именно заболевание, так как вы написали просто колит, но не понятно какой именно .
Когда вы делали колоноскопию в последний раз ?
Стул у вас склонность к запорам ?
Есть ли кровь в стуле ?
Кал на скрытую кровь не пришел еще, да язвенный колит в ремисси во время беременности, колоноскопию делала 4 года назад, стул неоформленный хожу с трудом в туалет, на бумаге замечала слизь только
А какая у вас протяженность язвенного колита была ?
С 2022 по 2024, с 2024 в ремиссии находилась
Есть ли у вас результаты колоноскопии ? Правильно ли я понимаю , что с 2024 года вы уже не принимаете препараты 5АСК(мезавант)?
Я так дотошно спрашиваю , так как обычно терапию минимальными дозировка оставляют на очень длительный срок даже после наступления ремиссии
Результаты не остались к сожалению, Мезовант гастроэнтеролог отменила как я забеременела, с октября 2025 я не принимаю Мезовант, врач оставила только пепсан и Прибиотики
Да вы правы, до беременности я принимала Мезовант во время беременности врач отменила
Мы даже оставляем на беременности так как он безопасен для плода . А в беременность риск обострения в разы возрастает
В беременность кальтопректин упал до 100, поэтому гастроэнтеролог отменила Мезовант
Ошибочная тактика , а биопсию у вас тогда брали с2022-2024 год ?
Нет
А на основании чего поставили диагноз? Он ставится только по результатам биопсии
Я попала в больницу, с температурой и болями в животе по кт с контрастом обнаружили что узлы в кишечнике воспалены, пришла к гастроэнтерологу она поставила диагноз няк, сначала я принимала салофальк потом она перевела на Мезовант, я два раза делала колоноскопию но ничего не выявили написали неудовлетворительная подготовка, делала кт с барием кешечника, там написали колит
При язвенном колите идут язвенные дефекты на слизистой и берут биопсию , выявляют криптиты, криптабцессы и т д
Увеличение лимфоузлов в кишечнике не говорит о язвенном колите , может быть даже при кишечной инфекции. Даже по рентгену с барием нельзя поставить данный диагноз.
Я это все к тому, что язвенный колит - это аутоиммунное заболевание кишечника, серьезное и просто его ставить по КТ без колоноскопии с биопсией нельзя.
У вас сейчас высокий кальпротеткин , это требует проведения колоноскопии с биопсии, чтобы все таки разобраться с вашим диагнозом.
У вас склонность к запорам ?
Да
Какие то препараты по этому поводу принимаете ?
Пепсан Р
Пепсан Р к сожалению не работает при запоре.
Для нормализации стула рекомендуется прием мягкого слабительного, например форлакс по 1 пакетику , можно принимать длительно , он не вызывает привыкания.
При боли можно принимать Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды месяц .
Запланировать проведение колоноскопии с биопсией, чтобы разобраться с вашим диагнозом.
Спасибо
Я рада была Вам помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Само сочетание месалазина (мезавант) и клексана возможно.
Однако , есть ситуации, когда такая комбинация должна применяться с осторожностью.
По результатам фекального кальпротектина отмечаются признаки активного воспалительного процесса кишечника.
Я правильно понимаю, что у Вас язвенный колит ?
Если, да , то с какого года выставлен диагноз?
Какие отделы кишечника были затронуты?
Сейчас кровь в кале отмечаете?
Добрый день, с 2022 года язвенный колит с 2024 в ремиссии, с октября 2025 отменили так как наступила беременность и кальтопректин упал до 100, у меня было кт с контрастом были воспалены узлы в кишечнике поставили диагноз мезоденит
Гастроэнтеролог лечила мезовантом и в диагнозе писала няк
Подскажите , какие отделы кишечника были воспалены? Например прямая кишка и/или сигмовидная
Признаки крови в кале отмечается сейчас?
Кал на скрытую кровь сдавали?
Кал на скрытую кровь сдала, анализ еще не пришел, слизь в Кале отмечается, про кровь не могу точно сказать так как после беременности кровлю еще, затронуты какие отделы не помню, после переезда не сохранились бумаги
Правильно понимаю, что НЯК не был подтвержден по ФКС и биопсия также не выполнялась?
Да все правильно
Ещё вопросы:
В какой части живота именно болит?
Стул склонен к запорам? Каждый день или 1 р во сколько дней?
Клексан начали колоть уже?
Клексан 18 уколов прокололи, возле пупка справа болит, в туалет хожу 2 раза в день но с трудом
В такой ситуации я бы рассмотрела такую тактику действия:
Учитывая уровень фекального кальпротектина запланировать еще раз колоноскопию с выполнением биопсии воспаленных участков
Дождаться результатов кала на скрытую кровь. При положительном результате нужно решить вопрос о необходимости продолжения терапии клексаном, т.к высокий риск кровотечения
В качестве медикаментозной терапии, по моему мнению, стоит рассмотреть применение спазмалитиков, препаратов для нормализации стула
Например:
Дюспаталин 200 мг 2р в день до 4 нед
Препараты псилиума ( мукофальк или фитомуцил) , препараты лактулозы
Применение мезаванта стоит обсудить после результов колоноскопии, т.к будет зависеть какую дозировку подбирать
Хорошо спасибо
Всегда рада помочь 🤗
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Фекальный кальпротектин 869,6 означает выраженную активность воспаления в кишечнике.
Это почти наверняка обострение воспалительного заболевания кишечника - Язвенного колита или Болезни Крона.
Колоноскопию с многоступенчатой биопсией следует обязательно повторить.
И может быть рекомендовано дополнительно:
Посмотрите общий белок, глюкозу крови, Na, K, креатинин, мочевина;
HBsAg, anti-HCV, антитела к ВИЧ I/II;
Анализ кала на патогенную флору;
ЭКГ;
УЗИ органов брюшной полости;
ЭГДС + видеоколоноскопия с многоступенчатой биопсией.
О приеме мезаванта я бы решала после получения результатов колоноскопии с биопсией.
И здесь еще следует решать вопрос о приеме препарата железа (например Тардиферон).
Препарат железа я принимаю феросомал
Это БАД, лучше тардиферон рассмотреть.
Хорошо спасибо, он на жкт не влияет ?
Обычно он хорошо переносится пациентами, но все индивидуально конечно, нужно смотреть, как переносить его будете.
Хорошо спасибо
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!