Высыпания и зуд у собаки
Добрый день. Лечимся с февраля, ничего не помогает. Высыпания по всему телу, животу Сходили к одному ветеринару- гипоаллергенные корма выписал, шампуни СкинВет и Доктор не помогает, Преднизолон тоже. Был соскоб: многочисленные корнеоциты с большим количеством Малассезия. В этот раз были только болячки немного, на спине. Сейчас вот такая картина 🤦 Побежали к другому врачу, сказала нам уйти на Курицу+ рис и курицу+ гречка. Вот едим это неделю. Через неделю на приём, но я понимаю, что что-то надо делать и срочно
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, в какой дозировке давали Преднизолон, какой вес и как долго давали?
Заключения врачей можете прикрепить, пожалуйста.
Сдавали анализы крови?
На новом рационе сиалоо хуже за эту неделю?
Анна Аркадьевна, здравствуйте 👋
Мы как раз с вами общались в феврале, после посещения нашего врача
Я по вашим рекомендациям давала собаке все.
Но ничего не помогло 🤷♀️
Пришлось начать давать Преднизолон.
4мг раз в день, вес 6.8
Пили 2 недели.
Анна Аркадьевна, от курицы стало только хуже.
Сейчас протираю хлоргексидином, заказала шампунь Пчелодар от кожных заболеваний, корм с ягнёнком должен прийти.
Еще начала давать пребиотик,пройдем курс 10 дней.
Это я уже все вычитала в группах ВКОНТАКТЕ, где владельцы Йорков
Да, я прочитала нашу с Вами переписку.
На Преднизолоне вообще не было никаких улучшений?
Анализы крови сдавали?
Анна Аркадьевна, не лучше вообще.
Я не знаю почему, но нам не предложили сдать кровь в нашей вет клинике
Напомните, пожалуйста, стул всегда в норме? Не бывает слизи, диареи?
Рвоты?
И как давно закончили Преднизолон?
Анна Аркадьевна, все отлично со стулом всегда
Анна Аркадьевна, в понедельник последний раз выпили.
А, еще заказала крем Акридерм Гк болячки мазать
Преднизолон резко бросили давать? Не снилади дозировку постепенно?
Анна Аркадьевна, врач сказала, да.
Говорит с вашим весом и 4 мг, можно бросить и так.
Хотя с спрашивала, что нельзя так делать же, нужно постепенно 🤦
Я потому что сама пью его и знаю что бросать нельзя.
Но вот послушала врача
Анна Аркадьевна, она еще посчитала на калькуляторе, говорит, ой. Да вам можно и резко.
Дозировка ерунда
Да, в такой дозировке и такой длительностью дачи, конечно, рекомендуется убирать его постепенно. Странно, что так рекомендовали. Потому что может подрываться работа надпочечников. Помимо этого, после приема в таких ситуациях могут быть сильные ухудшения.
Также странно, что выбран беллрк курица. При аллергии выбирают чаще свинину, утку, кролика. Выбор не понятный, честно говоря.
1. Обычно Преднизолон при пищевой аллергии и атопическом дерматите помогает. Я вижу три варианта, по какой причине не видно было динамики: либо аллерген (не подходящий рацион) не убран, либо проблема не связана с напрямую с пищевой аллергией и атопически дерматитом, либо дозировка маленькая (чаще всего нужен стартовый 1 мг на кг). Либо осложнено все иным.
2. Когда есть системная проблема, при которой не помогает традиционная терапия, то проводят полноценную диагностику. Такое состояние может быть связано с лямблиозом (даже без классического изменения стула), заболеваниям органов ЖКТ, гепатобилиарной системы, эндокринными нарушениями, бактериальной инфекцией и тд. Поэтому в таких случаях рекомендуется провести дообследование:
1. Мазок из прямой кишки на лямблиоз до начала дачи пробиотиков.
2. Мазок с кожи на бак посев с подтитровкой к антибиотикам до начала использования гормональных мазей и кремов.
3. Клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели+электролиты, ТТГ, Т4.
4. УЗИ брюшной полости.
Был случай, когда щенок долго чесаочя, по анализам с кожи ничего критичного не было, смена рациона не помогала. Оказалось, что системное бактериальное воспаление в организме шло.
Также такая симптоматика часто бывает при проблемах с печенью.
По рекомендациям относительно терапии. Да, шампунь можно использовать. Хороший также шампунь с молочной кислотой.
Акридерм не рекомендуется наносить, тк на нем часто бывают ухудшения и достаточно сильные.
В таких случаях используют Адвантан крем. Наносят тонким слоем 1 раз в день 10-14 дней. Не давать слизывать.
Далее смотреть по результатам анализов.
Если по диагностике не к чему будет придраться, на смене рациона и терапии не будет улучшений, тогда возможно начать Преднизолон в бОльшей дозировке или попробовать использовать Циклоспорин.
Потому что картина не стандартная, все же.
Также можно подумать над видотипичным питанием, тк для многих (не для всех, конечно) это хороший вариант с положительной динамикой. Участо у животных проходят дерматиты.
Я понимаб, что и Вы, и питомец очень устали. Но важно провести диагностику и исключить еще возможные причины помимо очевидных и часто встречаемых.
Анна Аркадьевна, вот мне надо его сейчас недели две как-то протянуть, потом я могу свозить в областной центр в ветклинику. Мы просто в области.
По анализам поняла, сделаем.
Вот сейчас могу его с понедельника- вторника перевести на гипоаллергенный с ягнёнком?
Тоже посоветовали, на него якобы нет аллергии.
С шампунями поняла.
Хлоргексидином продолжаю протирать?и пребиотик мы уже пьем
Поняла.
Уточните, пожалуйста, какой именно корм? Аллергия может быть на любой корм. Я не к тому, что на этом точно не будет лучше, просто, чтобы Вы понимали. Таких кормов, чтобы точно не было ни у кого аллергии, нет, к сожалению.
Антигистаминный препарат мы пробовали?
Какой именно пробиотик даёте?
Шампунь какой именно?
Анна Аркадьевна, он меня уже боится 🤣 прячется, опять мать что-то придумала.
Но пока не на чем ехать в клинику
Да, я очень хорошо понимаю и Вас и малыша. Честное слово. Постараемся дотерпеть на этот срок.
Анна Аркадьевна, корм Холистик с ягнёнком и рисом фирма Деревенские лакомства,
Шампунь Пчелодар антигрибковый для животных.
Пребиотик для собак и кошек лактобактерии для профилактики жкт фирма Harly
Анна Аркадьевна, супрастин давали, не помогло
Поняла. Если все же понадобится сдать анализы,то за 3 суток до мазка с кожи стоит прекратить все местные обработки. За сутки до сдачи мазка из прямой кишки прикратить дачу пробиотика.
Да, переводите в течение 5 дней на новый рацион.
Шампунь использовать обязательно с выдержкой 7-10 мин, не меньше. 1 раз в 3 дня.
Пробиотик давайте.
Для снижения уровня зуда можно использовать Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного через 30 мин после еды 14 дней.
Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день.
Также в таких случаях рекомендуется давать Милоджик скин по инструкции. Он помогает увлажнять кожу и снижать степень воспаления.
Если терапия подойдёт, то ухудшениц быть не должно, а слабая положительная динамика возможно через 2-3 нед. Иногда дольше. Но точно без отрицательной.
Супрастин менее эффективен для животных. Они к нему слабочувствительны.
Анна Аркадьевна, хорошо, поняла 👌
Очень надеюсь, что если явной положительной динамики не будет, то хотя бы будет полегче до диагностики.
Анна Аркадьевна, вот есть дозировка 2мг и 15мг.
Можно взять 15мг и поделить пополам? Мы почти 7кг весим
Прошу прощения, уточните, пожалуйста, дозировка чего именно?
Анна Аркадьевна, а, ой.
Цитрина
Прикрепите, пожалуйста, фото упаковки.
Анна Аркадьевна, готово
Принятый ответ
Поняла. У Вас ветпрепат. Да, можно использовать 15 мг 1/2 т 2 раза в день через 30 мин после еды.
Анна Аркадьевна, большое спасибо 🌹
Хорошего вечера