Гепатит с вопрос
Начала встречаться с молодым человеком. Был не защищенный половой контакт. Потом узнала что у него гепатит с. Подскажите заразен ли он в бытовом пути и как можно им заразится от него бытовым способом ? Активен он или нет? Прилагаю анализ
Здравствуйте!
Гепатит С подтвержден методом ПЦР, но вирусная нагрузка очень низкая.
Такой человек считается заразным, но основной путь передачи вируса (до 98%) парентеральный, т.е. попадание свежей инфицированной крови в рану.
Половым путем гепатит С практически не передается, менее 2% случаев.
В быту гепатитом С заразиться нельзя.
Подскажите пожалуйста это можно вылечить так ,чтобы человек был не заразен ? Может ли вирусная нагрузка увеличится со временем ?
Получается от него можно заразится только через его кровь ?
Все верно, реальный риск заражения через кровь.
Да, нагрузка без лечения может стать выше.
Гепатит С прекрасно лечится. Для назначения лечения необходимо знать генотип вируса и степень фиброза печени, для этого выполняют фиброскан.
После результатов обследования консультация гепатолога для подбора терапии. Терапия в среднем назначается на 3 месяца.
То есть через его семяную жидкость я заразится не могу? Если у меня есть полип. Или если было не большое у меня повреждение и была моя кровь во влагалище? Не знаю связано с овуляцией или травмой после бритвы
Принятый ответ
При такой вирусной нагрузки риск передачи гепатита С половым путем стремится к нулю.
Спасибо большое