Боль в позвоночнике после травмы
Здравствуйте, пару месяцев назад я записался на ЛФК из-за грыж в шейном отделе. На одном из занятий, когда к ноге через блок был подвешен груз, нужно было с локтя лечь на бок, я сделал резкое движение, убрав локоть и получилось, что упал на бок. В этот момент что-то хрустнуло в позвоночнике в грудном отделе. После этого вечером в этом месте начало жечь, болеть, но я приходил на занятия еще несколько раз, с небольшими тяжестями разрешили заниматься. сейчас боль почти постоянная, отдает в ягодицы, в ноги. Стоит поднять небольшую тяжесть, 2-3 кг сразу чувствую, отдает в ноги и начинает болеть спина в этом месте. Ходил к травматологу, он почему-то назначил сделать рентген поясничного отдела, хотя я показывал ему примерно на стык поясничного и грудного, там где болело. Вчера сделал МРТ. Прикладываю вместе с рентгеном. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Судя по вашему МРТ грудного отдела, никакой свежей травмы, перелома, острой грыжи или кровоизлияния нет. У вас давние дистрофические изменения: протрузии дисков Th7–Th9 и Th10–Th12 (до 3,5 мм) без сдавления нервов, клиновидная деформация Th11–Th12 (скорее всего, старая, а не от удара), а также спондилоартроз и мелкие кисты.
То, что хрустнуло при падении с грузом, вероятно, растяжение или раздражение уже изменённых суставов или связок, но не образование грыжи. Боль, отдающая в ягодицы и ноги, при таких небольших грудных протрузиях без компрессии корешков нетипична. Скорее всего, проблема в поясничном отделе, который вы не снимали. Поэтому травматолог и назначил рентген поясницы, это логично.
Что делать: сделайте МРТ поясничного отдела (и крестца), покажите оба снимка неврологу. ЛФК с подвешиванием грузов при невыясненной причине болей прекратите. Нормальные обезболивающие (ибупрофен или напроксен) курсом до 14 дней только после очного осмотра врача.
Спасибо за ответ! Если я приложу файлы МРТ с диска, вы сможете их посмотреть? Пишу ночью, не могу спать, даже лежа болит в месте травмы. Как вы считаете, рентген или кт нужно делать, не может быть трещины в позвонке?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленные снимки МРТ ГОП низко информативны, но грубой патологии грудного отдела по ним не определяется. Требует уточнения часть описания, где рентгенолог указывает на отек тел позвонков дегенеративного характера, что это именно дегенеративные изменения, а не патологический отек. Для этого необходимо оценивать сами снимки МРТ с диска в компьютерной программе.
То, что по ощущениям кажется, что боль связана с грудным отделом, еще не исключает патологию на поясничном (верхне-поясничном) уровне, т.к. иррадиирующую боль в ноги обычно дают проблемы поясничного отдела, а не грудного.
В таких случаях рекомендуется выполнение МРТ ПОП с последующей консультацией нейрохирурга для оценки всех снимков МРТ.
Сейчас рекомендуется, пока сохраняется болевой синдром, отказать от упражнений и ЛФК, а также избегать наклонов к полу (лучше присесть), поднятия (особенно с пола) и ношения тяжестей, резких движений в позвоночнике, длительного сидячего положения. При нагрузках возможно применение высокого полужесткого поясничного корсета.
Спасибо за ответ! В том то и дело, что болит только в грудном отделе, даже лежа, по иша ночью сейчас, не могу спать. И лежа чувствую боль в месте щелчка и именно она отдаёт в обе ноги. В живот. Поясничный отдел болит немного, но несравнимо. При поднятии даже небольшой тяжести болит именно в грудном отделе. Вчера заметил, что болит также при наклонах. Как Вы считаете, МРТ достаточно информативно, не может быть трещины в позвонке? И в описании МРТ написано, что затронут спинной мозг. Это не опасно?
Можете прислать фото своей спины , выделив на фото область боли.
Я считаю, что описанная симптоматика не исключает патологии поясничного отдела. Например, перелом первого поясничного позвонка (L1) или грыжа диска верхнепоясничных позвонков будет ощущаться, как боль в нижне-грудном отделе позвоночника, с иррадиацией в живот и в ноги. Сейчас причин для иррадиации боли в ноге в грудном отделе позвоночника не выявлен.
Представленные снимки МРТ и описание, на мой взгляд, недостаточно информативны. Если оценить сами снимки МРТ с диска в компьютерной программе это будет довольно информативно.
Рентгенолог описывает отек нижнегрудных позвонков и пишет, что это дегенеративно-дистрофические ("остеозондрозные") изменения. Это заключение требует уточнения, что отек точно дегенеративного характера, а не на фоне компрессионного перелома.
По поводу спинного мозга наоборот пишут, что всё благополучно, спинной мозг не сдавлен.
По поводу болевого синдрома можно обратиться к неврологу для назначения медикаментозной терапии.
Понял вас, значит мне нужно сделать МРТ поясничного отдела? А покажет перелом, если он есть?
Да, по МРТ хорошо диагностируются свежие компрессионные переломы тел позвонков за счет отека костного мозга позвонка.
Елена Александровна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
по МРТ выявлены износ и дистрофия костной ткани позвонков. Также описана небольшая клиновидная деформация тел Th11–Th12 , которая чаще всего носит хронический дистрофический или постнагрузочный характер и не выглядит как острый опасный перелом.
Обнаружены протрузии дисков Th7–Th9, Th10–Th11 и Th11–Th12 размером до 2–3,5 мм. Они не сдавливают нервные корешки и не сужают позвоночный канал, то есть по МРТ нет признаков опасной компрессии нервов или спинного мозга.
Есть изменения в фасеточных суставах признаки артроза и небольшое воспаление , что часто является значимым источником боли при наклонах и нагрузке. Также отмечаются мелкие периневральные кисты, которые обычно клинически незначимы.
По сути, структура позвоночника изменена по дегенеративному типу, и на этом фоне после резкого движения и нагрузки у вас, вероятно, возникло обострение с вовлечением фасеточных суставов и мышц.
Опасных признаков по МРТ нет.
С учётом симптомов сейчас это больше похоже на постнагрузочное обострение дегенеративных изменений с фасеточным болевым синдромом и мышечным спазмом. При сохранении боли, особенно если она уходит в ноги, желательно дополнительно исключить проблему поясничного отдела (МРТ поясницы).
Нурлан Махмудович, спасибо!
Пожалуйста