Консультация терапевта /

Воспаленные лимфаузлы — вопрос №427114

Добрый вечер.
18.02 встала утром с болью в шее, думала неправильно спала. К вечеру начало ломать и морозить и воспалились лимфоузлы с левой стороны (1 подчелюстной и 2 мелких на шее) и сильно болели, выпила на ночь ринзу, темп упала до 36,6 Утром 19.02 вызывала врача, прописали Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день, гриппферон. 19.02 вечером дождалась температуры 38, больше не поднималась и не могла уже терпеть такое состояние и выпила 10 мг нимулида, через 2 часа как рукой сняло, темп упала до 36,6 , ничего не болело и состояние отличное. Сегодня утром 20.02 встала как огурчик, думала всё отпустило, к 14:00 стало ломать и сильно морозить температура держится 37,1-37,5 и выше не поднимается, но при этом жуткий озноб. Скажите не слабый ли этот антибиотик для лимфоузлов так как болят сильно и можно ли выпить нимулид не дожидаясь высокой температуры так как очень плохо?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Лимфоузлы антибиотиками не лечат
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики вам не показаны, можно применять нимесулид при болевом синдроме

Терапевт
Увеличение лимфоузлов -это реакция на воспаление какого то органа . Необходимо сдать анализы и выявить причину воспаления
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По поводу лимфоузлов лучше показаться ЛОР врачу и стоматологу, для исключения инфекционного процесса по их профилю.
Возможен также вариант банального ОРВИ.
По поводу доксициклина, нормальный антибиотик, но при инфекционных процессах лор органов и верхних дыхательных путей конечно не препарат 1 ряда.
Если специалисты исключат патологию, скорее всего он не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое, заменила на амоксиклав 1000 уже с 2 приёмов почти всё прошло. Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, просто так лимфоузлы не воспаляются. Они реагируют на инфекци!, Посетите ЛОРа и стоматолога
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! лимфоузлы сами по шее не воспаляються, они так реагируют на инфекцию, так что нужно найти источник. Посетите ЛОР врача, стоматолога, сдайте общий анализ крови, СРБ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин (оценить воспаление и природу заболевания)!
Лимфоузлы реагирует на инфекцию в организме!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Скорее всего лимфоузлы воспалились в ответ на инфекцию лор органов. Однократного приема антибиотикамнедостатрчнл,нужно полноценное лечение. Обратитесь к Лору для осмотра и назначения адекватеного лечения, нимесил можете пить,если плохо себя чувствуете,это не противопоказано.
Клиент
Анна, добрый вечер. Спасибо большое. Сейчас убрала с гланды гнойник, причем горло вообще не болело. И Пшикнула стопангин.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Скорее всего воспаление миндалин и есть причина воспаления лимфоузла. Полощите горло,можно брызгать мирамистин в горло. Если будет температура 38 и выше,то нужен антибиотик
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. Если по УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой, что не вызывает опасений. Нужно делать узи л/у по результатам отталкиваться по тактике лечения.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Юнидокс пролонгировать до 7 дней, если начали. Но желательно сделать общий анализ крови и СРБ.