Излишний вес в 16 лет.
Здравствуйте! Слегка беспокоит проблема того, что в 16 лет при росте 170 вес 74-75, раньше не особо волновалось, но когда шкала ИМТ перевалила за норму - напряглась. Гипотоник, был гастрит, но сейчас всё в полном порядке. Можете посоветовать какую-то диету? Пробовала уже все, начиная с еды на 1000-1200 калорий, заканчивая тренировками, на длительном периоде ничего не помогало.
Принятый ответ
Добрый день. Есть у Вас стоит на теле, как с месячными?
Елена, с месячными все хорошо, приходят день в день, боли умеренные, в целом без особого дискомфорта. первый вопрос не поняла если честно..
Обычно их называют растяжками на коже
Елена, да, полно по всему телу.
Сдайте суточную мочу на кортизол
Елена, сдавала где-то полгода назад (растяжки были уже тогда), патологии нет, результаты сейчас найти, к сожалению, не смогу.
Именно анализ суточной мочи на кортизол сдавали?
Елена, кажется, да.
Посмотрите, если все было в норме, то нужно разбираться с питанием и нагрузками. У Вас ещё пубертат, и не может быть, при такой гирокалорийной диете, чтобы была прибавка веса. Чудес в природе не бывает, либо проблема в гормональном фоне, либо питание и физическая активность.
Нужно исключить патологию надпочечников
Принятый ответ
К эндокринологу обращались?
Как щитовидная железа?
Екатерина, обращалась, делали узи, все в норме.