Температура 6 день , ребенок вялый , только спит
Ребенка 2.3 года . Первые 2 дня температура была 40 , затем снизилась до 37,5 . Есть кашель , сопли . Последние 2 дня ребенок очень вялый , все время спит . Пьет , мочеиспускание есть .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации можно предполагать течение вирусной инфекции с положительной динамикой. Все же отмечается снижение температуры тела до субфебрильноых цифр, а вялость, недомогание, снижение аппетита или его отсутствие обычно характерно для астении после перенесённой инфекции.
В среднем это все проходит в течение нескольких дней может сохраняться до двух недель, в зависимости от тяжести состояния изначально и самой вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется питьевой режим, объем из расчёта 30 – 40 мл на килограмм в сутки, прогулки, давать ребёнку возможность отдохнуть, когда он этого хочет. Также продолжать симптоматическое лечение в плане лечения насморка в виде проведения туалета носа солевым раствором.
Принятый ответ
Александра, добрый день
Так как температура уже не повышается до фебрильных цифр, то подобное снижение можно расценивать как положительную динамику.
Подобное часто встречается при гриппе или другой острой респираторной инфекции
Но для того, чтобы исключить вялотекущую бактериальную инфекцию рекомендуется сдать анализ крови и мочи.
Сейчас пока активно продолжать отпаивать, давать больше лежать отдыхать.
При насморке промывать носовые ходы солевым раствором , если еще не умеет высмаркиваться , то слизь помогать убирать назальным аспиратором при скоплении.
Уточните пожалуйста характер кашля ? Влажный / продуктивный или более сухой, надрывный, лающий?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительно сохраняющейся температуре (более 3-4 дней) обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить течение бактериальной инфекции.
До получения результатов анализов обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевым раствором, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома влажность 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить течение вирусной инфекции. Появление вялости бывает, как астенический синдром, часто встречается после периода очень высокой температуры. Также нельзя исключить проявление интоксикации- когда на организм действуют вещества, вырабатываемые возбудителями. Обычно в таких случаях рекомендуется оценить общий анализ крови, общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Сейчас очень важен питьевой режим.
Учитывая состояние, рекомендуется осмотр ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанном случае наиболее информативно сдать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.