Ребенок после прохождения 12 курсов химиотерапии подрагивает в течение 3 недель

Добрый день подскажите пожалуйста ребенку 2,6 года прошли 12 курсов химиотерапии ( доксорубицин, этапозид, карабоплатин, цикфосфан, ифосфамид). Через месяц после окончания последнего курса у ребенка происходят вздрагивания тело покрывается мурашками ребенок просит прилечь. Может быть до 15 раз в день на осмотре у невролога были сказали не по его части. Подскажите что это может быть к кому обратится.

Светлоклеточная саркома почки
2 года
18 Апреля ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны с различными причинами.

Так может проявляться (наиболее вероятно) побочный эффект химиотерапии-периферическая нейропатия (из-за токсического воздействия препаратов на нервную систему),
нарушение баланса электролитов( калий,натрий,кальций,магний ).
И в первую очередь важно исключить распространение заболевания на центральную нервную систему -отсевы опухоли в головной мозг.

В таких случаях есть смысл получить второе мнение у другого невролога очно, обратиться за консультацией эпилептолога, сдать анализы крови на электролиты, биохимический анализ крови.

Как давно выполняли МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.МРТ головного мозга 30 марта 31 марта Пэт Кт. Электролитный баланс в норме.

Поняла Вас.
В таком случае ,вероятно,речь идёт о действии химиопрепаратов-нейротоксичности.

Часто у детей это состояние обратимо после завершения лечения . Нервная система восстанавливается в течение нескольких месяцев -года .

Для уточнения рекомендуется обратиться за консультацией невролога ,который имеет опыт работы с детками ,получающими противоопухолевую терапию.

Специалист может назначить дополнительное обследование,например ,электронейромиографию.
Если симптомы выражены , может быть рекомендована медикаментозная терапия.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребёнку! Успехов в лечении!

Здравствуйте
Описанная картина с большой долей вреотянсоти обусловлена неврологическими нарушениями
Карбоплатин часто вызывает явления полинейропатии, которые у детей могут проявляться таким образом
ОЧень важно исключить органическую причину - метастатическое поражение головного мозга и запланировать МРТ с контрастом

Уточните, пожалуйста, по диагнозу - речь идет о саркоме? это очень редкая опухоль почки у детей
Гораздо чаще встречается нефробластома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да светлоклеточная саркома почки МРТ головы было 30 марта с контрастированием

И там находок нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да все хорошо