Боли в шейном и грудном отделе позвоночника

Здравствуйте! Результаты МРТ МР признаки задних диско- остеософитных комплексов С5-6, С6-7, дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника 3п, с отеком костного мозга С6,7позвонков ( Modic1), выпрямления шейного лордоза. Какое лечение и насколько это опасно.

нет
57 лет
18 Апреля ·Просмотров: 183·Людмила, Бабушкин

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Если беспокоят боли в спине
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Лилия Альбертовна, здравствуйте! вопрос : что такое изменения с отеком костного мозга

Признак остеохондроза.

Лилия Альбертовна, а как лечить и снимать этот отек? И можно ли делать лечебный массаж?

Принятый ответ

Нпвс помогут. Массаж можно делать , если нет сильных болей.
Лфк обязательно.

Здравствуйте! По данным описания МРТ шейного отдела выявляются дегенеративно-дистрофические изменения на указанном уровне, диско-осткофитные комплексы С5-7 без признаков воздействия на нервные структуры. Отек костного мозга С6-С7.
Отек костного мозга вероятнее всего , в вашем случае, является проявлением дегенеративных изменений в позвоночнике.
По данным описания МРТ грудного отдела позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические изменения. Протрузии дисков на уровнях Th2-L1. Без признаков воздействия на нервные структуры.
Боли скорее всего связаны с мышечно- тоническим синдромом, возникшем на фоне перенапряжения мышц и усиливающимся из за дегенеративных изменений в позвоночнике.
Вам можно рекомендовать: НПВП в дозах по инструкции при боли. Местно обезболивающие мази, гели. Легкий массаж мышц шеи, плечевого пояса без болевого компонента. Сон на ортопедической подушке, матрасе.
Проведение щадящей ЛФК, направленной на укрепление мышц спины, в том числе бассейн.
Наблюдение невролога планово.

Мария Александровна, добрый день! А как лечится именно отек костного мозга Это опасно? и сейчас у меня постоянная тянущая боль между позвоночником и правой лопаткой ка ее снять?

Мария Александровна,и еще можно ли в моем случае применять препарат Эльбона?

Принятый ответ

В вашем наблюдении отек костного мозга вероятнее всего,
является одним из проявлений дегенеративных изменений в позвоночнике. Боль скорее всего является проявлением мышечно-тонического синдрома.
Для снятия боли и уменьшения отека костного мозга можно рекомендовать НПВП ( диклофенак, нурофен ) в дозах по инструкции. В сочетании с местным применением обезболивающих мазей и гелей.
Так же можно рекомендовать консультацию невролога для назначения физиопрцедур на область позвонка с отеком.

Противопоказаний к приему препарата Эльбона не выявляется. Вам можно его рекомендовать к применению.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков без сдавления корешков, что клиники давать не может.
Также есть артроз (патология суставов между позвонками) с яалегтяит воспаления. Это может давать бол при движении. Так как есть трек, есть смысл сдать анализы для исключения ревмопатологии, которая можк вызвать отек, обычно рекомендуют анализ крови на (С-РБ, РФ, мочевая кислота, аццп, асло), ОАК.
А грудном отделе позвоночника есть изменения дисков, но без сдавления корешков и спинного мозга, что не может давать клиники.
Учитывая наличие спондилоартроща с отеком в шейном отделе, обычно рекомендуют курсом нпвс (диклофенак или ибупрофен, или лорноксикам и т.д.).
Подскажите пожалуйста. Спина болит при движении или в покое? Если при движении, то в начале движения появляется боль, а потом уменьшается или когда долго в одной и той же позе находитесь?
Сколько баллов дадите своей боли от 0 до 10?
Сколько времени беспокоят жалобы?

Анастасия Владимировна, здравствуйте! боль тянущая постоянная и в покое и при движении , не очень сильная , но изнуряющая. оценка боли 5

Анастасия Владимировна, боли в шее очень давно , несколько лет. А вот боль между позвоночником и лопаткой около месяца

Здравствуйте.
Боль между лопаткойи позвоносникрм может по нескольким причинам:
- сдавление корешка с5, которое может быть между диском и позвонком, при срондилоартрозе, отеком тканей (на мрт четких данных нет), напряженными мышцами (можно определить только очно.
- изолированный мышечно-тонический синдром, также можно оценить только очно
- сдавление корешка в области грудного отдела, но с меньшей вероятностью, так как боль была бы по всей поверхности грудной клетки.
Поэтому, чтобы точно определить причину боли, необходим очный осмотр пациента.
Если говорить о мышечно-тоническом синдроме, то в такой ситуации обычно рекомендуют курсом миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), также массаж и растяжка

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные изменения — это возрастные и компенсаторные процессы, связанные с нагрузкой на позвоночник. Важно понимать: сами по себе протрузии в вашем случае не воздействуют на нервные корешки и спинной мозг поэтому картина не критична. Modic 1 (отек костного мозга) говорит лишь об активной воспалительной фазе в позвонках — именно это может давать боль и скованность. Лечение преимущественно консервативное: основу составляет коррекция образа жизни. Рекомендую исключить статические нагрузки (долгое сидение с опущенной головой), спать на ортопедической подушке, ежедневно делать лечебную гимнастику для шеи и плавание. Острое воспаление (Modic 1) обычно купируется нестероидными противовоспалительными (мелоксикам, целекоксиб) 5-7 дней, так же применяются миорелаксанты (мидокалм/сирдалуд), курсом 10-14 дней. При выраженной боли обсудить с лечащим врачом применение комбинированных анальгетиков в инъекциях, например Амбениум ( препарат обладает хорошим противоотечным и длительным обезболивающим действием) или применение лечебных блокад