Дисплазия тбс 9,5 месяцев

Здравствуйте. Сделали снимок , описание отправят на почту, только, через несколько дней. Одну ножку неправильно держали, но сказали что терпимо. Жалею , что не переделали снимок сразу. Очень переживаю как и что... Ядрышек совсем не видно, хотя в прошлый раз описывали его наличие с одной стороны.Визуально кажется, что есть улучшения, но переживаю за неправильную укладку ножки,хочется знать точнее. Прикрепляю, для сравнения ,снимок и описание сделанные в 6,5 месяцев и новый снимок от 18.04.26. Надеюсь фото снимка достаточно ровно сделано и все передает четко. Помогите, пожалуйста, расшифровать симок, не смогу ждать до понедельника.

9 лет
18 Апреля ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Снимок сделан без нарушения укладки.
Норма углов для девочки в 9,5 мес 22 +\- 5 градусов. У меня получились углы по 26 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона почти плавная с обеих сторон, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться, а их нет.
Крыши вертлужных впадин умеренно скошены.

Ситуация на грани нормы и дисплазии. По углам положительная динамика.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Шина Виленского надевать днём, на время сна можно снимать.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур. Начать с этой процедуры и повторить после всех.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Можете ли еще подсказать, сон на боку может отрицательно влиять на лечение?

Принятый ответ

сон на боку может отрицательно влиять на лечение?
Нет, не должен влиять отрицательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!