Назначили лекарства, которые противопоказаны. Что делать?

Добрый день. У меня гипертония, удлиненный интервал QT. Постоянно принимаю индапамид, беталок зок и фелодипин. Стоматолог назначил ципролет и Флуконазол. Ципролет удлиняет интервал QT, Флуконазол несовместим с фелодипином. Серьезная проблема с лесной и видимо с зубом. Кардиолог в краевой больнице порекомендовал следить за назначаемыми лекарствами и не принимать, если они могут усугубить проблему. У нас проконсультироваться не с кем, терапевт не в теме, стоматолог не вникает. Помогите мне советом,как я должна поступить? Чем можно заменить данные лекарства или какие меры предосторожности принять , если всё-таки придется из принимать. Сейчас принимаю амоксицилин пятый день, стало лучше, но проблема не решена, хочу начать пить Амоксиклав, чтобы закрепить результат. Или начать пить ципролет и нет ничего критичного? Как поступить с Флуконазолом? Очень надеюсь на вашу помощь.

Гипертония,варикоз
55 лет
18 Апреля ·Просмотров: 200·Ирина

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Ципролет (ципрофлоксацин) не удлиняет интервал QTc (согласно клиническим исследованиям)

Флуконалол совместим с фелолипином и другими препаратами из группа антагонистов кальция,но он удлиняет интервал QTc,поэтому в данном случае следует его заменить или отменить (после очной консультации со стоматологом)

Пришлите свою последнюю ЭКГ с удлинением интервала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила, что есть, посмотрите, пожалуйста

Интервал QTc мы оцениваем только по ЭКГ покоя,а не по Холтеру,так как это показатель вариабельный и зависит от пульса
На ЭКГ интервал в норме,так что поводов для беспокойства нет,препараты можете принимать вам назначенные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Настораживает совместный прием фелодипина и флуконазола. В инструкции:Блокаторы кальциевых каналов: некоторые антагонисты кальциевых каналов (нифедипин, исрадипин, амлодипин, верапамил и фелодипин) метаболизируются изоферментом CYP3A4. Флуконазол увеличивает системную экспозицию антагонистов кальциевых каналов. Рекомендован контроль развития побочных эффектов.

Я смотрела в официальном справочнике Видаля к данному препарату.данной совместимости не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данной несовместимости? Т.е. они совместимы?

Извините,лекарственного взаимодействия не описано между этими препаратами
И я так поняла,что вам прописали однократный прием Флуконазола.В таком случае тем более никаких поьочныхх реакций не должно быть,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, однократный прием флуконазола

Тогда поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы🌸

Здравствуйте!
В такой ситуации важно уточнить, действительно ли имеется удлинение данного интервала.
Потому что если это было в небольшом количестве на холтере, то это не равно удлинение интервала.
А если постоянно есть на ЭКГ, то уже, как говорится, другой разговор. Скажите пожалуйста, данный интервал удлинен на ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила, что есть, посмотрите пожалуйста. Флуконазол назначили однократно в дозе 150

Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
При ручном пересчёте на ЭКГ он равен 416 . То есть удлинения интервала все же нет. Поэтому однократно спокойно можно принять флуконазол. А через пару дней начать назначенный ципролет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла. А вместе их нельзя начать ципролет и Флуконазол? Сегодня пятый день амоксицилина. Попить пару дней Амоксиклав? Или перейти сразу на ципролет?

Так как были эпизоды выраженного удлинения по холтеру, лучше не сочетать , а разнести их прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Когда это однократный приём, то ничего опасного не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, большое спасибо! И ципролет пять дней потом тоже можно спокойно принимать?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Ирина, здравствуйте!

В данном случае необходимо выяснить, действительно ли имеет место удлинение указанного интервала.
Оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое ;
Если удлинение зафиксировано на экг важно убедится что подсчет был выполнен в ручную , так как автоматически подсчет данного интервала чаще всего бывает не верный
Можете прикрепить ЭКГ для подсчета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила

Ирина , как я описала выше интервал qt оценивается только по ЭКГ , и по ЭКГ он абсолютно в норме , никаких противопоказаний для медикаментозной терапии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А какая норма интервала? Смотрю другие Экг

В норме до 450

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Так как флуканазол не постоянный прием опасений при их совместном приеме нет ,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Флуконазол можно сразу с ципрлетрм или разнести прием на пару дней? Принять Флуконазол, а потом начать через пару дней ципролет?

Ирина, Да, так будет , эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не поняла, уточните, пожалуйста. Вместе эффективно, или чтобы всё-таки не было побочки, разнести их прием?

Ирина, простите неправильно просчитала вопрос, сначала флуконозрд после него ципролет, лучше разнести прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Ирина крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь !