У месячного котенка гной на глазах
Подобрали на улице котёнка, он ничего не видит, гной залепил глаза. Хрипит и особо не ходит. Промыли ромашкой и Левомицетином, после этого гной полился, но корки остались. Дома есть диоксидин, думали уколоть, но не знаем дозировку и можно ли в таком возрасте. Весит он меньше килограмма
Здравствуйте! Диоксидин не стоит применять такому малышу, он слишком сильный и токсичный.
Описанная вами картина очень характерна для ринотрахеита (герпесвируса кошек) либо хламидиоза, также это может быть и сочетанная патология. Точный диагноз можно поставить только после сдачи анализов на инфекции (методом пцр).
Что вы можете сделать сейчас, в домашних условиях: продолжать промывать, аккуратно очищать глаза от выделений ватным диском, смоченным в теплом физрастворе или кипяченой воде (от внешнего угла глаза к носику), при этом для каждого глаза использовать отдельный ватный диск. Ромашку тоже допустимо, но у некоторых она вызывает раздражение. Нос также можно аккуратно очищать снаружи.
Для купирования бактериальной инфекции рекомендовано капать в глаза (после того как убрали выделения) человеческие глазные капли Тобрекс/Флоксал - по 1 капле 4 раза в день в течение 7-10 дней.