Во время химиотерапии повторно заболела ОРВИ

Здравствуйте! На данный момент прошла 4 курса химиотерапии доцетаксел, циклофосфамид. После третьего цикла были признаки ОРВИ, кашель, особенно при смене температуры тела (когда становится жарко, кашель приступообразный, сухой), заложенность носа, повышение температуры до 37,7, температуру сбивала. Терапевт назначил Амоксиклав 5 дней и АЦЦ Лонг, состояние улучшилось, но кашель окончательно не прошел, остался, несколько раз в день. Через неделю после приема антибиотиков прошла следующий цикл химиотерапии. Ещё через неделю снова появились похожие симптомы: сухой кашель (бывает приступообразный), насморк, общее недомогание, на второй день повысилась температура до 37,7, сбила парацитолгином. Сегодня сдала анализы (прикрепляю), врач назначил антибиотики Таваник 500 мг два раза в день в течение 7 дней и от кашля Флуифорт, пробиотики мне принимать нельзя, как сказал терапевт. Хочется услышать второе мнение. Точно ли это бактериальная инфекция? Поясню, что на следующий день после капельницы препаратов химии мне делали укол, повышающий уровень лейкоцитов, поэтому общий анализ не совсем информативен, для этого врач порекомендовал сдать ещё анализ на прокальцитонин. Также у меня во время проведения химиотерапии был повышен АЛТ - 107, пропила адеметионин по рекомендации химиотерапевта, уровень снизился до 83, больше пока не сдавала данный анализ. Из побочных эффектов после химиотерапии у меня наблюдается онемение кистей рук во время лежачего положения и сна, дёргаются глаза, пониженное давление 90/80 и пульс 110. Прочитала инструкцию назначенного антибиотика и увидела в противопоказаниях онемение конечностей, нарушение функции работы печени и т.д, не ухудшится ли мое состояние? Курс химиотерапии прошла полностью.

РМЖ
48 лет
18 Апреля ·Просмотров: 149·Ольга, Нижний Новгород

Здравствуйте. По представленным анализам бактериальная инфекция не выглядит очевидной, это наиболее вероятно эффект укола для поднятия лейкоцитов после химиотерапии.

По лейкоформуле выраженный сдвиг влево: миелоциты, метамиелоциты, палочкоядерные нейтрофилы.

СОЭ 50 и слабые симптомы -могут быть на фоне воспаления, но ОАК не доказывает бактериальную инфекцию. Это наиболее вероятно вирусная инфекция, постхимиотерапевтическое состояние, реакция на препарат, реже - бактериальный процесс.

В назначении - Таваник 500 мг 2 раза в день не выглядит типично- потому как левофлоксацин назначают 1 раз в сутки. Рекомендовал бы перепроверить дозировку у онколога, прежде чем начинать фторированный хинолон. Думаю что дозировка высокая, обязательно рекомендую уточнить - почему 2 раза в день, не 1?.

Онемение кистей- это скорее всего нейропатия после химиотерапии, тахикардия и низкое давление - тоже могут быть. При приёме фторхинолонов (Левофлоксацин) чаще беспокоят сухожилия, ЖКТ, нервная система, Ку-Т на ЭКГ.

На прокальцитонин - да, рекомендовал бы - это маркер септического воспаления, поможет отличить это реакция на филграстим или бактериальная инфекция..

Если есть кашель после химии, то обсудить с очным терапевтом или онкологом рентген, КТ по показаниям, сатурацию, очный осмотр пульмонолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое за ответ, вчера была у терапевта, который и назначил антибиотики, он также является пульмонологии, после осмотра сказал, что в лёгких чисто, хрипов нет. По поводу дозировки уточню.

Хотелось бы у Вас уточнить, всё-таки прокальцитонин в моем случае на что указывает?

Прокальцитонин это маркер воспаления именно бактериальной этиологии, он покажет есть ли необходимость в приёме антибиотика, потому как лейкоциты могут быть сейчас повышены не из-за бактериальной этиологии, а из-за укола, который стимулирует лейкоциты после химиотерапии.

Михаил Николаевич, в прикреплённом анализе имеется также анализ на прокальцитонин, внизу, посмотрите, пожалуйста

Прошу прощения, пропустил. По анализу показатель 0,1 нг/мл, это низкий показатель, ниже 0,5 нг/мл, это говорит что бактериальная инфекция маловероятна. Это хороший знак. Но это не исключает вирусную инфекцию и воспаление без бактерий.

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рад был помочь. Поясню как это читать вместе с ОАК: прокальцитонин 0,1 - погранично-слабоповышен, лейкоциты 62 и сдвиг влево могут быть после укола стимулятора лейкоцитов, СОЭ 50 -воспалительный фон, но причина не ясна. За явную бактериальную этиологию анализу не говорят.

Здоровья и Удачи!