Отрыжка и боль в эпигастрии

Добрый день! Беспокоят частая громкая отрыжка, после которой начинаются боли в эпигастрии, отдает вправо и в спину, с приёмом пищи не связаны, иногда начинается эта канитель под утро. Делала УЗИ, гастроскопию. На УЗИ - полип в желчном пузыре, гастроскопия без особенностей. Биохимия в норме. Повышен только холестерин.

Гастрит
57 лет
18 Апреля ·Просмотров: 140·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
Данное состояние бывает при погрешности диете , стрессах , при разных причинах .Означает что нет органической патологии .
В подобных ситуациях обычно рекомендуют

1)Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды , для улучшения моторики

2)ингибитор протонной помпы , например разо 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 4-6 недель

3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется :
- не ложиться сразу после приема пищи 2 часа
- Исключить острое , жирное , жареное

По обследованиям рекомендуется сделать Фгдс + тест уреазный на Хеликобактер пилори , при положительном тесте показана эрадикационная терапия
Скажите пожалуйста,отрыжка обычно после еды или независимо ? И не замечали ли связь со стрессом ,например ,что на фоне стресса отрыжка чаще становится ?

Отрыжка не зависит от еды, может начинаться и в 5 утра, насчет стресса сказать не могу, нет стрессов. А после неё может быть и опоясывающая боль. Или боль в спине.

В таких случаях рекомендуется ещё сдать амилазу , липазу крови , эластаза кала 1 ,чтобы исключить патологию со стороны поджелудочной железы

Спасибо, сдам. Я позже могу вернуться в этот разговор? Обращаюсь впервые, не знаю правил.

Диалог действует 24 часа

Понятно, не успею😊 Спасибо за помощь, как сдам, напишу.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Такой симптом, как отрыжка является признаком функционального нарушения моторики желудка и дисфункции сфинктера между желудком/пищеводом, такого плана нарушения обычно на эндоскопии не видят, потому что оно связаны с функцией органа,а не его структурой. В таких случаях рекомендуется как правило:
- питание небольшими порциями, дробно, избегая перееданий
- ограничение употребления газированного, кислого, острого, горького, продуктов со специями /чесноком
- с целью нормализации моторики желудка и устранения отрыжки: Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4-6 недель
- Эзомепрозол по 20 мг 1 раз сутки утром за 30 мин до завтрака недели

Огромное спасибо! Надеюсь, поможет.

Выздоравливайте 😊