Анальная трещина кровит , или Геморой

Наблюдаюсь у гастроэнтеролога , постановке диагноз СРК. Был запор , потом один день диарея и после диареи началась кровь. Крови прилично , только когда происходит сам дефекации. Ничего не болит. Такое переодически происходит , когда бывает диарея или наоборот запор. 2 раза в год где то. Кровь на днях сдавал , все отлично. Коптограмму сдалвал , крови там нет. И в целом все хорошо. Подскажите пожалуйста как избавиться от кровотечения. К проктологу пока попасть не могу. В командировке. Раньше выписывали венопрокт.

Гастрит
44 года
18 Апреля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Это по описанию наиболее вероятно геморрой или трещина, который обостряются после диареи, либо запора, от частого натуживания. То что кровь появляется только во время дефекации и без боли, эпизоды повторяются - очень похоже на то, что источник в прямой кишке.

Сейчас важно избегать натуживания, больше пить воды, не допускать запоров, не сидеть долго на унитазе, не поднимать тяжести.

Можно применять суппозитории либо мазь, которые ранее прописывал доктор и они помогали, но не затягивать с очным проктологом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обнаружении крови при дефекации на фоне СРК, даже при хороших анализах, необходимо в первую очередь остановить местное кровотечение и нормализовать стул, чтобы не травмировать слизистую повторно. Несмотря на отсутствие боли, наличие алой крови при запорах или диарее часто указывает на внутренний геморрой или микротрещины.

Если у вас нет возможности посетить врача в ближайшее время, для временного облегчения состояния и остановки крови могут быть использованы следующие средства:
1. Гемостатические свечи
Препараты на основе натрия алгината (например, Венапрокт Алиум, Натальсид, Геморрекс)
2. Заживляющие мази и суппозитории
Релиф
Постеризан
Метилурациловые свечи
3. Венотоники
Препараты на основе диосмина (например, Детралекс, Венарус)

Кровь появляется из-за механического повреждения слизистой твердым калом или раздражения при диарее. Основная задача сделать стул мягким и регулярным:
1. При запорах использовать мягкие слабительные на основе макроголя (Форлакс) или псиллиума (Мукофальк, Фибраксин).
2. При диарее Лактофильтрум
3. Диета FODMAP (ограничение определенных углеводов), который помогает снизить вздутие и газообразование, провоцирующие дискомфорт.
Отказ от использования туалетной бумаги в пользу подмывания прохладной водой или использования влажных салфеток для чувствительной кожи.
Избегать натуживания при дефекации и долгого нахождения в сидячем положении.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Венотонизирующие препараты по мнению некоторых экспертов не обладают эффективностью, соответственно их не рекомендуют к применению

Учитывая связь с запором/диареей и отсутствие боли вероятно это хроническая анальная трещина или внутренний геморрой, при внутреннем геморрое боли часто нет, только кровь

Главное в таком случае это нормализация стула. Резкие переходы запор-диарея травмируют анус

При запоре важно пить больше воды (1.5-2 л), можно прииенять слабительные типа лактулозы или макрогола

При диарее наоборот подойдет клетчатка например Фитомуцил, псиллиум, она связывает стул и делает его мягче

Не рекомендуют туалетную бумагу, важно подмываться прохладной водой, подойдут сидячие ванночки из ромашки в прохладной воде, не поднимать ничего тяжелого и не тужиться

Так же используют свечи и мази но мази проще к применению и намного эффективней. Чтобы свечка помогла ее надо лежа на боку ввести на ½ и держать минут 15 в этом положении. Она скользкая, это затруднительно. Из мазей релиф адванс или прокто гливенол

В ближайшее время очный осмотр проктолога!