Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте, не смогу в ближайший месяц записаться к кардиологу. Получила заключение по ЭКГ, впервые такое описание, подскажите, что означает данное описание? Экг -Синусовый ритм с ЧСС 72 - 78 - 83 уд/мин. -AV блокада I степени длит. PQ > 0.20 сек -Синдром наджелудочкового гребешка -Гипертрофия правого предсердия Р острый.

32 года
19 Апреля ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Синусовый ритм - нормальный обычный ритм.

АВ блокада 1 степени и синдром наджелудочкового гребешка - также рассматриваются как вариант нормы.

Что касается признаков гипертрофии правого предсердия - требует уточнения по узи сердца. Часто встречается при легочных заболеваниях или у курильщиков.