Перелом средней трети плечевой кости

Здравствуйте. Моей маме 70 лет. Сломала руку 09.01.26. Перелом винтовой средней трети плечевой кости. С гипсом ходила два месяца. Затем с повязкой дезо месяц. Затем сказал перейти на косынку. Мама побаивалась, носила косынку и пояс от повязки дезо. За все время пила остеогенон , аквадетрим. Затем прекратив принимать эти препараты начала пить пищевой желатин и яичную скорлупу. 17 апреля были на приеме у врача. Сказал снять все. Разрабатывать руку. Назначил физиотерапию. 30 апреля на прием, сказал будет закрывать больничный. Сейчас мама пока что ходит с косынкой. Она когда долго ходит, рука даже в косынке начинает болеть. Иногда место перелома говорит прям горит. Хотелось бы узнать можно ли ходить без всего? Или с косынкой ходить? Можно ли разрабатывать руку? Правильно ли что собирается закрывать больничный в данном случае? Прикрепляю фото рентгена, даты подписаны.Также прикрепляю последнее описание рентгена.

Дивертикулез кишечника, гипертония.
70 лет
18 Апреля ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеем дело с срастающимся переломом в/3-с/3 плечевой кости.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.

За время иммобилизации скорее всего образовалась приводящая контрактура плечевого сустава и контрактура локтевого сустава
Нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть сустав (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для плечевого сустава https://yandex.ru/video/preview/1360763435055427004
-Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 6 мес.

Хотелось бы узнать можно ли ходить без всего? Или с косынкой ходить?
-можно ходить с косынкой ,еще до 4 нед

Можно ли разрабатывать руку?
-можно
Правильно ли что собирается закрывать больничный в данном случае?
-нет,нужно разработать еще суставы
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хотелось бы узнать можно ли ходить без всего? - можно. Первичное сращение перелома достигнуто.
Можно ли разрабатывать руку? - можно и нужно.
Ещё нужно время для разработки.
По этому поводу обратитесь к председателю ВКК или к главному врачу.

Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать рекомендуют с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать.

Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Хотелось бы узнать можно ли ходить без всего? ➡️ Подобные переломы рекомендуется беречь в косынке ещё 2 месяца

Или с косынкой ходить? ➡️ Да

Можно ли разрабатывать руку? ➡️ Обычно разрабатывают суставы с первого дня после травмы

Правильно ли что собирается закрывать больничный в данном случае? ➡️ Сроки больничного листа всегда индивидуальны, если вы не согласны, то можно обратится к председателю ВК для продления больничного листа

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Самим разрабатывать плечо - неблагодарное дело. Для этого нужен опыт, а у Вас его нет. Да и можете не справится с этой контрактурой. В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК. Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке. Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

По отзывам пациентов в нашем стационаре в разработке еще помогает употребление каменного масла. Каменное масло (бракшун, «белое мумиё» или «сок скалы») — это натуральный минеральный продукт, образующийся в виде наростов на скалах в трещинах и пещерах (чаще всего на Алтае, в Саянах). Представляет собой растворимые в воде алюмокалиевые квасцы с примесями, богатые микроэлементами. Используется в народной медицине для иммунитета, заживления ран, лечения суставов и ЖКТ.