Выделения, скудные месячные
Добрый день ! В последние 4-6 месяцев скудные месячные , начинается с коричневых выделений , второй день обильно кровь , третий день коричневые выделения и так до 5 дня мажет . Беспокоит запах, самопроизвольно выходит обильно жидкость мутного цвета временами . Была очно у гинеколога , но нужно другое мнение , по узи все хорошо .но сказала что овуляции не было по-моему . Возраст 32 года . 2 беременности 2 родов . Абортов не было . Была операция по удалению полипа 2021 году . Не могла забеременеть . От выделений и запаха ставила свечи гинокапс , 3 раза в течении года (по 10 дней). Принимаю с ноября месяца антидепрессанты золофт, стрезам, финибут . Из витаминов омегу, Д3+К2.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации важна оценка узи органов малого таза , толщина эндометрия, его однородность. Контроль узи на 20-24 дни менструального цикла , при несоответствии толщины эндометрия дню цикла , рассматривается гистероскопия (осмотр полости матки под контролем гистероскопии).
По исследованию мазка признаков воспаления не выявлено. Но рассматривается более детальное исследование микрофлоры, например, оценка фемофлор или флороценоз.
Светлана Николаевна, загрузила узи.
Светлана Николаевна, как мне быть с запахом ? Как его убрать ? Он же не может быть сам по себе . С гигиеной все в порядке , каждый день подмывания , порой и 2 раза приходится , иначе начинает пахнуть .
Ознакомилась с данным узи . Признаки хронического эндометрита, что может быть причиной скудных менструаций. Рассматривается проведение гистероскопия с гистологией эндометрия
Важно дообследование, так как по представленным анализам сложно выяснить причину запаха. Фемофлор или флороценоз
Светлана Николаевна, хорошо . Спасибо я
Рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату представленных анализов выраженных отклонений гормональном фоне не выявлено. Учитывая прием антидепрессантов изменение объема и количества менструальных выделений может быть связано с этим. Возможно, стоит рассмотреть уменьшения дозы Золофта, и понаблюдать за изменением менструального цикла.
По результату мазка на флору отклонения не выявлено, результат цитологического исследования без признаков атипии.
Скажите как давно вы принимаете антидепрессанты?
Ольга Анатольевна, с ноября .
+ изменение веса + 7 кг
Принятый ответ
Любовь,здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу изменений в менструальном цикле.
По результату гормонального обследования все показатели репродуктивных гормонов в пределах нормы.
По узи малого таза матка и яичники имеют нормальные размеры, структура миоме и эндометрия не изменена, патологии не выявлено.
Анализа на цитологию шейки матки NILM означает отсутствие интраэпителиальных поражений и злокачественных клеток. Это хороший результат, который указывает на отсутствие дисплазии.
По микроскопии мазка не выявлено отклонений.
Вы указали ,что принимаете золофт, стрезам и фенибут. Из них золофт и стрезам могут влиять на изменение менструального цикла, об этом указано в инструкции к данным средствам. Иногда препарат провоцирует преждевременное начало менструации, нерегулярность цикла или изменения в его характере и объеме выделений.
Запах может быть причиной дисбиотических изменений флоры, обычно в такой ситуации можно рекомендовать: Лактодепантол свечи по 5 дней после каждой менструации в течение 3-4х циклов или Валилак гель при помощи аппликатора вводит на ночь вагинально и наружно по 5 дней после каждой менструации в течение 3-4х циклов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
По представленным данным картина спокойная. Цитология - норма (NILM). Мазки - без ИППП и без кандидоза. Лейкоциты низкие. Это исключает активное воспаление. По УЗИ формулировка «не исключается хронический эндометрит» - НЕ является диагнозом, а частое гиперзаключение без клинической значимости.
Скудные менструации чаще всего бывают функциональными: иногда у женщин возможны ановуляторные циклы. Гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол - без критичных отклонений. Гормонального лечения не требуется.