Заболела перед химиотерапией
Онкология с 2023 года Продолжение болезни-метастазы в печень, лёгкие, кости Сегодня в 24:00 должна начать пред подготовку к химиотерапии-колоть дексаметазон(я на дневном стационаре), завтра в 6:00 ещё укол и ехать в стационар на химию, но тут в пятницу появился кашель, болит горло, насморк, без температуры. Начала принимать эргоферон, стало чуть полегче Вопрос, уважаемые доктора, могу ли я на фоне приёма эргоферона начать колоть дексаметазон, либо подождать до полного выздоровления и только потом начать колоть? Тогда получается, что сдвигается лечение, может в моём случае нельзя ждать так долго? Подскажите, что делать? Поговорить со своим химиотерапевтом я смогу только в понедельник утром, когда я уже вроде как должна уже приехать на химию подготовленной
Принятый ответ
Здравствуйте
При легком течении ОРЗ без температуры и без ухудшения общего самочувствия, а так же при отсутствии сдвигов со стороны лейкоцитов в общем анализе крови премедикация Деесаметазоном и проведение курса химиотерапии допустимо
Однако отсрочка курса на 1-2 дня до полного исчезновения симптомов (кашель, насморк) - тоже вполне разумный вариант
Прикрепите анализы крови перед курсом
Анализы к сожалению, прикрепить не смогу, но точно знаю, что анализы были хорошие и лейкоциты в том числе
Сейчас ещё сохраняются проявления в виде кашля и насморка?
Да, и кашель есть, но меньше и насморк сохраняется и горло ещё побаливает
Тогда целесообразнее перенести курс на 1-2 дня
Благодарю за ответ! Так и сделаю
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего на фоне даже первых признаков ОРВИ лечение не проводится, так как химиотерапия - эта такая же иммуносупрессия, и даже лёгкое течение ОРВИ после химии может продолжиться и осложнится.
Поэтому обычно рекомендуется сделать отсрочку в 2-3 дня, а далее начинать подготовку к лечению.
Эта отсрочка на эффект никак не повлияет.
Спасибо большое, тогда подожду
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию легкая острая респираторная вирусная инфекция .
Но даже несмотря на нормальную температуру тела,лучше временно отложить лечение до выздоровления.
Химиопрепараты оказывают действие на кроветворение .
Снижается уровень нейтрофилов (клеток крови,которые защищают организм от бактериальных инфекций).
Если на фоне химиотерапии уже есть активный воспалительный процесс,пусть даже лёгкий ,есть риски осложнения инфекции .
В таких случаях рекомендуется отложить химиотерапию на несколько дней ,на тот период,пока инфекция " в самом разгаре",до уменьшения выраженности симптомов.
На эффективность химиотерапии такая отсрочка не повлияет .
Продолжить симптоматическое лечение ОРВИ ,измерять температуру.
Перед курсом лечения сдать свежие анализы крови.
Лечащему врачу в понедельник сообщить о ситуации по телефону,запланировать дату химиотерапии.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Спасибо огромное, от Вас я получила всю нужную мне информацию!!
Рада помочь! Поправляйтесь скорее, успехов в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острое воспалительное заболевание является противопоказанием для проведения цикла ПХТ.
В текущей ситуации рекомендуется сообщить о произошедшем вашему лечащему врачу; провести лечение воспалительного заболевания под наблюдением терапевта; дексаметазон сегодня не делать. Продолжение ПХТ возможно при купировании острого воспалительного заболевания.
Благодарю Вас за ответ, буду лечить ОРВИ🤝🤝
Принятый ответ
Яэль, здравствуйте, учитывая сохранение жалоб, разумно сдвинуть курс химии на 1-2 дня до полного улучшения самочувствия, чтобы не было вторичной бактериальной инфекции на фоне снижения иммунитета после проведения химиотерапии. Это не критично и никак не скажется на эффективности лечения.
Большое спасибо Вам за ответ 🤝
Здравствуйте.
В такой ситуации чаще рекомендуют не начинать подготовку и перенести цикл на короткий срок до стабилизации состояния. Небольшая отсрочка обычно не снижает эффективность лечения, но снижает риск осложнений инфекции на фоне химиотерапии. Важно очно связаться с вашим лечащим онкологом, предупредить его.