Сыпь у ребенка 7 лет. Ветрянка в стадии разрешения
Ребенок Болен ветрянкой с 13.04. По состоянию на 17.04 новых высыпаний нет, старые подсыхают и корочки отпадают. В ночь с 16 на 17 ребенок почувствовал острую боль в шее, даже вскрикивал. 18 вечером на теле появились крупные красноватые пятна преимущественно на шее и теле. Принял Зиртек 10мг. К вечеру всё прошло. Однако 19 утром обнаружились бляшки на руках, преимущественно на локтях и мелкая сыпь по всему телу и лицу. Температура 36,5.
Здравствуйте!
Учитывая, что отмечаются ветряночные высыпания, новые высыпания наиболее характерны для вирус-индуцированной крапивницы, нельзя исключать, что произошло наслоение одной вирусной инфекции на другую.
Уточните, пожалуйста, а шею ничем не обрабатывали? Так как отмечается достаточно сильная гиперемия и отёк, как будто от какого-то местного препарата?
Здравствуйте, Виктория! Шею ничем не обрабатывали. Такие же крупные пятна были и на теле. Но сейчас только мелкая сыпь и бляшки на руках
Поняла Вас, но учитывая объём высыпаний, в таких случаях в течение 5 дней рекомендуют антигистаминые например, Эриус - более эффективен, при местном зуде рекомендуют наносить каламин, а также понаблюдать, возможно ребёнок контактировал с каким-либо веществом: краски, пластилин, слайм и затем подержался за шею, так как по телу отмечаются маленькие высыпания, а на шее большие, но ограниченые.
Добрый день
На представленных фотографиях и по описанной симптоматике можно предположить, что это проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы. В таких случаях рекомендуют использовать антигистаминные Зиртек или Зодак. Так же аллергическая реакция может быть не от употребления аллергенных продуктов, а как вирусиндуцированная. И пока в крови циркулирует вирус она может проявляется. То есть это ответ иммунной системы. Так же рекомендуют прием антигистаминных.
Принятый ответ
Здравствуйте. То что пятна прошли после антигистаминного препарата больше указывает на аллергическую реакцию, крапивницу, которая могла быть вирус-индуцированной на фоне ветрянки.
Острая боль в шее ночью -это отдельный симптом, который желательно не игнорировать. Это может быть реакция лимфоузлов - при ветрянке и др вирусных инфекциях лимфоузлы на шее часто становятся болезненными.
Сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.
Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.
По описанию наиболее вероятно, что сыпь связана с вирусом.
Здравствуйте, по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора.
Вероятнее всего вирусиндуцированная.