Дискомфорт на правой стороне лица
Ощущение натянутости кожи, даже кажется как будто лицо перекошено, но оно ровное. Как будто ботокс вкололи. Двигается все моргает сжимается. При пальпации ощущаю кожу то есть онеменения нет, но вот это чувство натянутости. Появилось вчерв вечером к ночи пропало. Как будто болит даже в области соединения челюстей , и вот там в основном напряжение чувствуется и когда голову наклоняешь в левую сторону то правая трапециевидная мышца сильно натягивается и дискомфорт добавляется. И мышца болит на шее. Кажется как будто вот анестезия но без онемения. Все чувствуется. Сегодня утром дома ничего не было, а вышла на цлицу опять ощущаю.е
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить несколько состояний, которые могли привести к подобным жалобам.
Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава
Часто симптомы усиливаются при жевании, разговоре или открывании рта. Возможны также щелчки или хруст в суставе, ограничение подвижности челюсти.
Остеохондроз (мышечно тонический синдром) шейного отдела позвоночника. Напряжение, спазм мышц шеи.
Невралгия тройничного нерва
Характерна резкой, стреляющей болью, которая может иррадиировать в ухо, челюсть, щёку или другие части лица. Боль часто провоцируется жеванием, разговором, прикосновением к лицу.
Стоматологические заболевания. Воспалительные процессы. Прорезывание зуба мудрости.
В данной ситуации можно использовать НПВС для обезболивания, устранения неприятных симптомов, дискомфорта например нимесулид.
Для консультации часто рекомендуют консультацию стоматолога, невролога.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Описанное состояние больше всего похоже на мышечный спазм, а не на проблему с кожей или нервами.
По описанию скорее перенапряжены жевательные мышцы и мышцы шеи. Когда эти мышцы в гипертонусе могут присутствовать такие симптомы .
Дисфункция ВНЧС
Боль в месте соединения челюстей и чувство перекоса часто бывает при спазме жевательных мышц. Это часто бывает от стресса или неудобного прикуса.
Шейный миозит
Натяжение в трапеции при наклоне головы и боль в шее говорят о том, что корень проблемы может быть в шейном отделе позвоночника.
Реакция на холод
То, что симптомы вернулись на улице, подтверждает мышечную природу.
Не переживайте , учитывая , что чувствительность в норме и лицо двигается симметрично, это не неврит и не инсульт.
Можно попробовать мягкое сухое тепло на область шеи и челюсти (шарф, теплая повязка).
Слегка приоткрыть рот, кончик языка положить на верхнее небо за зубами это физиологически расслабляет жевательные мышцы.
Если боль мешает, обычно помогают местные мази диклофенак или миорелаксанты, но их должен одобрить невролог очно после осмотра.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение натянутости лица , боль в области сустава нижней челюсти , напряжение трапециевидной мышцы при наклоне головы - это НЕ инсульт, НЕ паралич
Есть структура - это тригемино-цервикальный комплекс - зона в стволе мозга , где встречаются болевые волокна от лица через тройничный нерв и от шеи через верхние шейные корешки . Напряжение в шее, в области жевательных мышц или в ВНЧС может вызывать ощущения на лице
Также жевательные мышцы, крыловидные мышцы, трапециевидная и грудино-ключично-сосцевидная образуют мышечную цепь . Если в одном звене есть напряжение , все реагирует . Особенно это выражено при стрессе , потому что жевательные мышцы первыми накапливают напряжение при тревоге. Многие люди сжимают зубы неосознанно
Симптомы появились вечером, ушли ночью , дома утром не было, вернулись на улице , что может говорить о том, что есть провоцирующий фактор. Это может быть холодный воздух . Может быть стресс или тревога
В подобных случаях обычно рекомендуется получить очную консультация невролога и стоматолога-гнатолога
В подобных случаях обычно рекомендуется прием Иупрофена 400 мг 3 раза в день после еды до 5-7 дней для снятия острого воспаления в суставе и мышцах
Тизанидин 2-4 мг на ночь или толперизон 150 мг дважды-трижды в день
Шина , если есть бруксизм или сжатие зубов , подбирается гнатологом🙏
Здравствуйте, спасибо за ответ! Как то вроде не замечаю за собой зажимать зубы. Может ночью я это делаю. заметила еще что когда подниму глаза на верх или вожу ими, то правый глаз напрягается как будто больше. Это тоже с этим же связано? Еще при легком массажировании и пальпации поняла что болит и напряжена сильно зона где соединяется верхняя челюсть и вот область над ухом. Ну как раз получается височная мышца. Это место потому что и сжимается когда закрываю челюсть. Пройдет ли это самостоятельно? Просто вот этот дискомфорт немного отвлекает .
И ибупрофен и ношпу я вчера выпила и меня не беспокоило это до утра вот сегодняшнего
По описанию действительно можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
Височная мышца - мышца, которая крепится над ухом и работает при жевании . сжатии челюстей, поэтому ее боль при пальпации очень соответствует дисфункции ВНЧС
Ибупрофен снимает воспаление , Ношпа - мышечный спазм , поэтому и стало легче 🙏
В ольшинстве случаев дисфункция ВНЧС у молодых людей разрешается самостоятельно или при приеме Ибупрофена в течение нескольких недель + обязательно ограничить сильное открывание рта
Здравствуйте, вчера вообще не беспокоило. А вот сегодня поработала за компьютером и началось аж покалывание в щеке и напряжение, как будто об морозила эту сторону лица.
При возникновении данной боли могут порекомендовать к приему миорелаксанты. Данные препараты расслабляют мышцы и уменьшают болевые ощущения ( например, мидокалм 150 мг х 2 р/д)
Также может помочь массаж шейно-воротниковой зоны вне обострения боли , во время приступа боли - холодный компресс 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
С учетом представленной информации можно предположить напряжения шейных и жевательных мышц . Стресс, тревожность, психоэмоциональное напряжение могут вызывать спазм мышц лица и шеи.
Также на дисфункция височно-нижнечелюстного сустава : боль и напряжение в области соединения челюстей.
Может потребоваться проконсультироваться у невролога для исключения неврологических причин, у
стоматолога - гнатолога - при подозрении на ДВНЧС.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, ощущение очень неприятное и пугающее. По описанию можно предположить мышечное напряжение шеи и жевательных мышц на фоне шейного остеохондроза, при такой картине бывает чувство «натянутости», как будто лицо стянуто, без настоящего онемения. Также при такой картине рассматривают вегетативную реакцию или тревожное напряжение мышц.
Что делать
снизить нагрузку на шею
тепло на область шеи и плеч
лёгкая растяжка
избегать длительного положения с наклоном головы
контролировать стресс
что делают в таких случаях
обычно состояние проходит при расслаблении мышц
когда обязательно срочно
если появляется настоящая асимметрия лица
слабость в лице или руке
нарушение речи
В целом это больше похоже на мышечное и нервное напряжение, а не на поражение нерва. Желаю вам скорейшего облегчения.