Травмировала родинку

Здравствуйте. 3 недели назад травмировала родинку (содрала верхний край от родинки). Находится чуть выше поясницы.Кровила, обрабатывала перекисью и левомеколью, через пару дней образовалась корочка (1 фото). Еще спустя пару дней корочка отвалилась, но все это время при движении было чувство будто тянет это место. Сегодня (19 апреля) проснулась утром а родинка опять кровит, опять обработала перекисью и левомеколью (2 фото). Очень сильно переживаю, нет ли чего-то серьезного..Как долго она будет заживать и можно ли уже показать её дерматологу?

Нет
30 лет
19 Апреля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Невус выступает над уровнем кожи и его легко задеть .
Полностью заживления обычно проходит в течение 7-10 дней.
При постоянной травматизации , дольше .
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра и возможно, удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невус внешне не опасный? И может его можно заклеить лейкопластырем, чтобы не задевать? Хотя бы на ночь

Пластырь не использовать.
Под ним будет потеть.
Можно марлевую повязку закрепленную пластырем.

Внешне опасения не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить травмированный меланоцитарный невус( родинка)- доброкачественное образование. Обычно опасности не представляет.
В подобных случаях может быть рекомендовано : обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином ,затем наносить Левомеколь или Фуцидин 2 раза в день до полного заживления 7-10 дней- антибактериальный эффект
Старайтесь избегать травматизации.
Планово запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования для контроля.
И при необходимости можно будет удалить аппаратными методами( радиоволновым способом,лазером) ,для избежания повторного травмирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже 3 недели, как не заживает. Постоянно цепляется за одежду или во время сна, может стоит заклеивать? И есть ли смысл сейчас показаться дерматологу или ждать полного заживления? И еще вопрос как она прирастет обратно, если отступает от кожи?

Нет, заклеивать не нужно, под пластырем будет хуже заживать из-за парникового эффекта.
Да, лучше в ближайшее время покажитесь чтоб осмотрели и сразу удалили. Назад она уже не прирастает,по этому лучше всего удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на доброкачественный невус, травмированный. Признаков воспаления по фото не видно. По обработке все делали верно.
Часть невуса может обратно не прирасти и продолжать травмироваться.
Сильно не переживайте. Травматизация родинки обычно не приводит к малигнизации.
Невусы, которые подвергаются постоянному трению или находятся в местах возможной травматизации лучше удалить.
В целом за невусами нужен контроль - динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
В солнечное время использование кремов с спф 30 и более.
Дерматологу можно показаться и сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Скажите еще, пожалуйста, вокруг родинки будто зудит, это нормально??

Здравствуйте! На фоне травматизации такие ощущения возможны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это травмированный доброкачественный папилломатозный меланоцитарный невус, визуально не подозрительный.

Обычно заживает 10-14 дней, то если место подверженно трению, травматизации - то может быть чуть дольше

Перекись довольно агрессивная, стоит рассмотреть ее замену, например, на водный раствор Хлоргексидина

Уже сейчас показать дерматологу можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое возможно при травматизации

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие травматизации невуса
В подобных случаях обычно рекомендуют обработку раствором хлоргексидина 3 раза в сутки