Повышенная температура тела
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на что похожи данные симптомы?Началось с боли в голове, потом заметила высокий пульс на часах, после обеда начала болеть кожа, как при ознобе. К вечеру, начала бегать в туалет по маленькому и меня стало подташнивать. К ночи начало морозить и горели щеки, температура была 37.2, давление 130/90. Ночью было жарко. Утром температура 37.1, во сне пульс падал до 63, давление 130/80 По маленькому постоянно бегать уже не хочется. Прикасаться к коже также больновато. Я заканчиваю грудное вскармливание, ребенку 1.9. Грудь давала ночью. Боли в груди нет, она мягкая, но немного надутая. Ходила к врачу, она сказала, что все симптомы вегетососудистые из-за страха, а температура из-за кормления грудью. Также, я отметила небольшую боль в подчелюстном лимфоузле, но он воспаляется с года 2023 и у меня часто пробки на мендплинах, после ковида. Но они никогда не поднимали температуру. Врач сказала, что лимфоузлы не увеличены. Выписала транквилизатор. После приема, к вечеру температура подмышками стала 37.3 и 37.4, болит кожа Также, до этого, раз в недели две с января месяца болела голова слева Из-за чего может подниматься температура? Анализы сдавала полтора месяца назад, прикладываю
Здравствуйте!
По описанию симптомов состояние похоже на инфекционно-воспалительный процесс в начальной стадии, хоть и тревога может усиливать симптомы.
Причинами могут быть:
1. Скрытый застой молока
Даже если грудь мягкая, при завершении ГВ может возникнуть молочная лихорадка
При всасывании компонентов молока в кровь возникает гриппоподобный синдром.
Проверьте, нет ли локальных покраснений или участков, которые горячее остальных?
Измерить температуру в локтевом сгибе.
2. Обострение хронического тонзиллита
Вирус или бактерия могли активироваться на фоне стресса или завершения ГВ
3. Вирусная инфекция
Боль в коже при нормальной или слегка повышенной температуре часто встречается при некоторых штаммах вирусов еще до появления кашля или насморка.
Транквилизатор снимет панику и, возможно, снизит пульс, но он не уберет причину температуры. Если температура держится выше 37.2–37.3 и кожа продолжает болеть, это скорее не просто страх.
Стоит пересдать общий анализ крови и срб
Очно проконсультироваться с лор врачом.
Пробки в миндалинах и лимфоузел требуют санации, особенно если вы чувствуете там дискомфорт.
Обильное питье.
Боль в голове слева, которая повторяется с января, может быть мигренью или связана с шейным остеохондрозом.
В поедставленных анализах снижен вит д и ферритина, принимаете железо, витамин Д?
Нет, витамин д не пью, железо тоже
Красных участков на груди нет. Ее нужно сцеживать?
Сцеживать рекомендуется только до состояния облегчения.
Если грудь надутая, но мягкая и не болит сцеживать не нужно. Каждое сцеживание дает сигнал организму вырабатывать новую порцию молока.
Если вы чувствуете сильное распирание, тяжесть или появились болезненные комочки можно подцедить грудь руками или молокоотсосом буквально 10–20 мл, только чтобы ушло чувство напряжения.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Но стоит начать принимать после полной стабилизации самочувствия
Эти препараты можно пить одновременно с транвелизатором?
Да, противопоказаний к совместному приему нет
А температура может быть из-за прилива молока? Но при этом лактостаза нет
Да, такое возможно, поэтому выше я попросила измерить температуру в локтевом сгибе
В локтевом сгибе 37.1
Можно будет перемерять еще через несколько часов, а также понаблюдать за самочувствием 🙏🏼
Я сдала анализы сегодня, можете посмотреть результат, я прикрепила свежие
Принятый ответ
По анализу крови срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие анализы от февраля, уже к сожалению не информативны
Уточните, пожалуйста, недостаточность витамина Д корректировали? При таких значениях требуется лечебная дозировка 7000 МЕ 14 капель Вигантола или Аквадетрима утром на 6 недель с последующим переходом на 2000 МЕ утром
Такие проявления могут соответствовать как вирусной инфекции со стёртой клинической картиной, так и начинающемуся лактостазу
Уточните, пожалуйста, грудь нагрубает? Есть отечность, болезненность? Днём сейчас нет кормлений? Подцеживаетесь при необходимости?
Если молочные железы абсолютно спокойные, такие проявления могут быть связаны с вирусной инфекцией
В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Витамин Д не пью. Грудь не набухла. Днем грудь не даю, давала только ночью. Признаков орви вообще никаких нет. Подскажите, нужно ли сцеживать сейчас грудь?
Нет, если грудь сцеживать, будет вырабатываться больше молока
В таких случаях оптимально сцеживать только при набухании, нагрубании, дискомфорте
Однако в таких ситуациях крайне важно внимательно отслеживать состояние и не допускать лактостаза, при необходимости холодные компрессы на грудь, ибупрофен 400 мг однократно
Такие цифры витамина Д требуют коррекции, ранее дозировки вам расписала
Из-за самого прилива обычно только после родов, а так не характерно. Только при начинающемся нагрубании, лактостазе
Ознакомилась
Такие цифры с-реактивного белка могут соответствовать течению активного воспалительного процесса в крови
При таких результатах мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях
Как у вас на текущий момент самочувствие? Какая температура? Что из симптомов ещё беспокоит?
Под правой подмышкой температура 37, а под левой 36.6. Болит кожа при прикосновении, как при ознобе. Есть небольшая слабость. Еще сегодня появилась диарея, но она от синдрома раздраженного кишечника, скорее всего. У меня после стресса всегда она бывает.
Поняла вас
По лейкоформуле при таких данных мы не видим убедительных признаков бактериального процесса
В таких случаях я бы рекомендовала не спешить с антибиотиком, отслеживать температуру, динамику состояния, обильное постоянное теплое питье
Через 5 дней при отсутствии ухудшения повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка
Для нормализации стула в таких случаях оптимально энтерол 2 раза в день на 14 дней
Спасибо Вам большое
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте. По анализам: эритроциты 5,26 - повышены -это говорит от нехватке жидкости - возможно с температурой идёт потеря жидкости, надо пополнять. Ферритин 41 - не низкий, но запас железа не очень большой.
Витамин Д 14 -это выраженный дефицит, низкий, надо при таком значении получать заместительную терапию, но не объясняет острое состояние.
По описанию наиболее вероятно это кратковременная реакция организма на инфекцию или воспаление, может быть началом вирусной инфекции, кровь могла ещё не отреагировать, реакция на стресс, тревога - тоже характерно жар, сердцебиение, ломота, быть может воспаление мочевыводящих путей даже без сильной боли, обострение хр очага в миндалинах. Это может быть реакция на недосып, стресс, ГВ, гормональные колебания.
Лимфоузел реагирует на любое воспаление, рекомендую посетить стоматолога и ЛОРа - для поиска очага воспаления.
Рекмоендовал бы очно посетить маммолога - то что грудь надута это повод провести очный осмотр, проверить нет ли лактостаза, это может быть отдельная причина, но стоит наблюдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Подобным образом может проявляться вирусная инфекция. Для уточнения может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и с реактивный белок, общий анализ мочи. Анализы сданные ранее не актуальны. Но там имеется дефицит витамина д , который нужно восполнять. Однако на симптомы , которые имеются сейчас , вряд ли повлияло. На данный момент в подобной ситуации может быть рекомендовано симптоматическое лечение. Обильный питьевой режим, контроль температуры.
Подобные результаты анализов не указывают на активный воспалительный процесс. Смещение лейкоцитарной формулы указывают на перенесённую инфекцию. Повышение эритроцитов обычно указывает на недостаточность питьевого режима
Здравствуйте.
Болезненность под челюстью могут быть связаны с воспалительным процессом в организме. Например, хронический тонзиллит или стоматологические проблемы (кариес, пародонтит) могут провоцировать воспаление лимфоузлов и общую интоксикацию.
В таких случаях врач может порекомендовать УЗИ подчелюстных лимфоузлов.