Состояние после перелома руки, когда снимать гипс
Добрый день. У мужа осколочный перелом со смещением нижней трети костей правого предплечья. Произошел 17 марта, наложен гипс, рука согнута в суставе. Травмпункт у нас не наблюдает далее пациентов, отправляют в поликлинику, а там у нас просто хирург. По рекомендации травмпункта через 3-4 недели нужно было изменить положение руки на прямое и наложить опять гипс на 3-4 недели. 14 апреля руку выпрямили , гипс наложили. Теперь хирург рекомендует 24 апреля снять гипс и начать разрабатывать руку. Но в рекомендации был указан больший срок. Пациенту 65 лет. Не рано ли снимать гипс?
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, средний срок сращения перелома дистального отдела костей предплечья составляет 6-8 недель, сроки могут увеличиваться в связи с наличием сопутствующих заболеваний, возврата и т.д. решение о прекращение иммобилизации принимается на основании контрольных снимкам, при удовлетворительных признаках костного сращения. Для более подробного ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с рентген снимками , можете приложить их к вашему вопросу
Здравствуйте! Если есть возможность,то прикрепите фото последних рентгенограмм к вопросу.
Скорее всего речь идет о переломе костей предплечья в нижней трети .Если принято решение о консервативном лечении перелома ,то средний срок гипсовой иммобилизации составляет при этом от 6 до 8 нед,в зависимости от процессов консолидации.
если врач в 6 недель видит хорошую консолидацию перелома ,то он может принять решение о прекращении иммобилизации в эти сроки.
приложила последние снимки от 14 апреля
При таком переломе гипсовая иммобилизация накладывается сроком на 5-6 недель.Перед прекращением гипсовой иммобилизации нужно выполнить рентгенографию без гипса(для определения степени консолидации,а гипс может перекрывать костную мозоль)
т.е. 24 апреля можно снимать гипс? Снимок врач не назначал. Но даже если снять гипс и сделать снимок 24 , то к врачу самое раннее мы попадем только 27 (понедельник) , до этого времени ходить без гипса? чем это может грозить ?
Принятый ответ
-снять гипс ,выполнить рентген,опять зафиксировать гипс на место до 27-го.
27-го врач посмотрит и примет решение
спасибо за ответы
Здравствуйте!
По рентгенограммам частично консолидированный перелом дистального метаэпифиза лучевой кости. Сроки консолидации при консервативном лечении - 6-8 недель. Вам правильно сделали, что изменили положение кисти и сгибания в физиологичное положение - это полезно для дальнейшей разработки лучезапястного сустава. Пока что говорить о снятии повязки рано, обычно при таком течении консолидации (скорость обусловлена возрастом пациента) нужно чуть больше времени для укрепления костной мозоли примерно на 1-2 недели. После этого возможно снять гипс и перейти к дозированной разработке сустава под наблюдением реабилитологов. В перерывах между разработкой можно носить отрез на лучезапястный сустав с шиной по ладонной поверхности. В поликлинике можно проходить физиотерапевтическое поддерживающее лечение. Все заживет, не переживайте, просто нужно чуть больше времени.
Выздоравливайте!
спасибо за ответ
Здравствуйте.
По снимкам речь идёт о переломе дистального отдела предплечья с осколками и смещением. Такие переломы , особенно в 65 лет, обвчно срастаются медленнее, чем простые, и сроки иммобилизации чаще составляют около 6-8 недель
У вас фактически получается, травма 17 марта, изменение положения гипса на 4й неделе , это нормально, так иногда делают для профилактики контрактур. Но снятие гипса уже 24 апреля это примерно 5-5,5 недель от травмы. Для оскольчатого перелома со смещением это выглядит несколько ранним, если нет подтверждения хорошего сращения
Ключевой момент здесь не календарный срок , а наличие костной мозоли на контрольном снимке. Если формируется плотная костная перемычка и отломки стабильны , иногда допускают переход с гипса на более лёгкую фиксацию и осторожную разработку. Если консолидация ещё слабая , есть риск вторичного смещения при ранней нагрузке.
Поэтому решение о снятии гипса обычно опирается на контрольный рентген перед этим этапом
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем срастающийся внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метафиза лучевой кости с умеренным смещением отломков.
Показано лечение в гипсовой повязке 6-8 недель.
В таких случаях обычно рекомендуют последующий рентгенконтроль без гипса через 6 нед после травмы.
После рентгенографии травматолог решает, продлить гипс или начинать разработку.
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо за ответ