Копрограмма

Ребенку 1,7. У ребенка на зубах налет Пристли. Педиатр при осмотре назначил принимать хофитол на 2 недели и Максилак на 1 мес. Сейчас ребенку ничего не даю. Сдали копрограмму. Результаты прикладываю. Прошу дать информацию по результатам анализов. И нужно ли ребенку что-то принимать.

Нет
1 год
19 Апреля ·Просмотров: 142·Юлия, Москва

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Оксалаты в кале могут возникать на фоне недостатка воды в рационе.

Уточните, пожалуйста, а какие жалобы?
Так как указанные препараты не имеют никакого отношения к лечению налёта Пристли, как правило, он лечится у стоматолога при помощи очистки.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1744095051d69426280ab574cc8e0d81966290e7df.jpg
Юлия
Клиент

Никаких жалоб. Поэтому и не стала давать никакие препараты. Педиатр сказала, что данный налет связывают с какими - либо отклонениями жкт и решила назначить. Стоматолог осматривал. Чистить пока невозможно, в силу возраста…

Юлия
Клиент

Здравствуйте!

Нет, как правило, данный налёт является особенностью организма, в таких случаях рекомендуют тщательно следить за гигиеной рта и чаще всего он образуется только на молочных зубах.

Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое. Зубы чищу утром и вечером.

Принятый ответ

Отлично.
Будьте здоровы 🍀

Юлия
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата копрограммы говорят об отсутствии признаков воспаления, показатели соответствуют возрастной норме

К сожалению, приём хофитола или ферментов для ЖКТ не влияет на налёт Пристли.
А точная причина возникновения этого налёта так и не определена
Но для устранения этого налёта обычно рекомендуют использовать специальные ферментные зубные пасты, которые наносят на сухую зубную щётку и не смывают эту пасту.

Юлия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо!

Здравствуйте!

По прикрепленным данным копрограммы воспалительных изменений нет. Признаки незрелости ферментативной системы .

Причиной налета Пристли множества , так же существуют теории - связывание появление налета с незрелой ЖКТ,
Также может увеличиваться количество определённого вида бактерий, жизнедеятельность которых приводит к пигментации. В норме они есть во рту у многих.
У детей частро встречается,но ближе к подростковому периоду у многих проходит полность.

Юлия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо!

Здравствуйте!
Копрограмма в пределах возрастной нормы.
Подскажите пожалуйста, вышеописанные препараты назначали для лечения налёта? Или в связи с каким то заболеванием?
Налёт пристли к кариесу не приводит. Рекомендуется хорошая гигиена зубов и полости рта. Также рекомендуется динамическое наблюдение стоматолога.

Юлия
Клиент

Здравствуйте. Да, педиатр решила назначить для лечения жкт, так как из за жкт появляется налет. В общем я давать и не стала, потому что мы были у стоматолога. Стоматолог ничего такого не назначил. Только чистку, когда будет возможно. Жалоб никаких нет на жкт.

Принятый ответ

Хофитол не влияет на налет и не предотвращает дальнейшее появление.

Юлия
Клиент

Да мне все понятно, поэтому и не давала ничего.

Спасибо большое!

Здравствуйте !
Копрограмма - это лишь вспомогательный метод. У детей раннего возраста работа ЖКТ еще налаживается, поэтому наличие небольшого количества непереваренных элементов (жиров, волокон, клетчатки) при отсутствии жалоб на боли, плохой набор веса или выраженную диарею считается вариантом нормы и не требует лечения. Налет Пристли чаще всего связан с особенностями микрофлоры полости рта, а не с работой печени или кишечника.
Эффективность Хофитола и Максилака для «лечения» анализов или устранения налета не доказана.
Если ребенок активен и хорошо прибавляет в весе, специфическая терапия обычно не требуется.

Юлия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо!

Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет.
Налет Пристли не имеет отношения к состоянию ЖКТ и не лечится приёмом желчегонных препаратов и пробиотиков.
Только профессиональная гигиена полости рта.

Юлия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо!

Будьте здоровы🙏