Низкий феритин
Добрый день, Беременность 32 недели, хронических нет заболеваний, беременностьсудороги икроножных мышц, стала пить магнелис В6( по назначению врача), самостоятельно сдала анализы на микроэлементы, выявился супернизкий феритин- 8,железо 5,6и железо, врач такие анализы не назначает, подскажите, какой препарат железа протекает пока без осложнений, жалоб нет, активная, слабости нет. Были жалобы на периодические лучше принимать и опасно ли состояние.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно снижение уровня ферритина,железа особенно в 3м триместре нередкость. Тк гемоглобин у вас в норме, то следуе подозревать скрытый железодефицит. В такой ситуации можно рекомендовать приём табл. Сорбифер Дурулес по 1 табл. 2 раза в день длительно, запиваем препарат чем то кисленьким, например цитрусовые соки, морсы, лимонная водичка, не принимаем одновременно с препаратами кальция, после молочных продуктов. Больше гуляем на свежем воздухе,частое и дробное питание малыми порциями, в рацион добавляем больше мяса, рыбы, яиц, фруктов, круп-особенно гречки, достаточный питьевой режим. Пересдаем оак и ферритин через месяц для оценки коррекции. Опасности для вас и малыша при таких показателях нет, главное сейчас это восстановление ваших собственных запасов железа, ведь впереди роды и грудное вскармливание.
Подскажите, феррум лек можно принимать?
Принятый ответ
Да, вполне можно рекомендовать приём и данного препарата,тоже обычно хорошо переносится беременными. Принимаем табл. Феррум Лек по 1 табл. 2 раза в день, уменьшение дозировки только после повторной сдачи оак, ферритина через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности бывает такое состояние как анемия. Оно требует лечения. Принимать нужно именно препараиы железа, не БАДы. Можно сорбифер 2р.день длительно или феррум лек 2р.день, тотему жидкие ампулы 2р.день. через месяц после лечения сдайте ферритин, железо, общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оптимальным уровнем ферритина считают показатель более 30-40.
При нормальном уровне гемоглобина в таких случаях предпочтение отдают пероральным прераратам железа.
Например, при беременности часто рекомендуют "Сорбифер" 2 раза в день с контрольным анализом крови через 2 месяца от начала лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае может рекомендоваться прием препарата Сорбифер по 1 таб 2 раза в день- 1 месяц, далее контроль общего анализа крови и ферритина.
Обычно хорошо переносится беременными.