Беременность и кровотечение
Добрый день. Последние месячные (если месячные) 9.04.26, до них 13.03.26. Шли 7 дней, потом были мажущие выделения три дня, и беспокоили тянущие боли в области поясницы и внизу живота слева (это нормально для меня, обычно подобные боли начинаются за неск. дней до месячных и проходят к концу менструации), боли сохранились даже после месячных. На (предположительно) 10 дц ( 18.04.26) тест показал явные 2 полоски. УЗИ 18.04.26 ничего не выявило подозрительного ( все соответствует 1 фц), плодного яйца нет, желтое тело в правом яичнике14 мм. ХГЧ 18.04.26 - 240. 18.04.26 началось кровотечение (как при месячных обильное). Боли сильнее не стали, ощущение вздутого низа живота и трусит как при месячных. В анамнезе: начальные признаки эндометриоза, АИТ, 2 беременности и ест. роды в срок. У меня внематочная?
Здравствуйте.
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность и это пришла менструация , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Пока рекомендуют начать прием кровоостанавливающих, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и продолжать отслеживать хгч каждые 48 часов строго в одной и той же лаборатории.
Так же нельзя исключить нормальную маточную беременность, а выделения могут быть связаны с угрозой прерывания , но на данном этапе без динамики хгч не обойтись
Арпине Артуровна, спасибо. При каких сроках внематочной беременности ( предположим срок 4 недели если не считать месячные от 9.04) могут появиться ее признаки?
К сожалению внематочная может протекать без признаков каких либо
Как обычная беременность:(
Арпине Артуровна, я к тому что например повторный хгч будет расти, как я поняла нужно ждать значения 1500-2000 и только при этом смотреть узи. Пока я жду никаких например признаков воспаления (боли) трубы или яичника не возникнет? Или эта ситуация экстренная? Может в стационар нужно уже сейчас?
Да , ранее на узи невозможно ничего увидеть к сожалению.
Признаков может и не быть , может протекать как обычная нормальная маточная беременность ( это если говорить о вне маточной )
Если биохимическая , то просто падает хгч и проходят месячные
Касаемо стационара, если есть возможность, то обратиться можно конечно , под наблюдением врачей так же будет отслеживаться динамика хгч
Арпине Артуровна, сегодня хгч составил 420 (был позавчера 240), а на узи опять пусто. Кровомазание продолжается. Мне сказали ждать до среды
Здравствуйте
Прирост хгч хороший
Рекомендуют принимать кровоостанавливающее и продолжать отслеживать хгч
Арпине Артуровна,доктор на узи сказал слишком тонкий эндометрий для нормальной беременности. И кроме того, близость с супругом была аж в конце марта, значит и хгч низкий. Как вы считаете даже при таких условиях беременность может быть маточная вопреки всему?
Конечно
Хгч растет
И не плохо
Пока беременность прогрессирует
Уточнить какая можно только по узи при хгч более 1000
Арпине Артуровна, а могло быть кое что вчера у меня было кровотечение со сгустками, беременность прервалась а хгч сегодня показал рост. И, например следующий замер в среду покажет снижение?
Принятый ответ
Да , такое тоже может быть
Хгч как раз и важно отслеживать чтобы понять что происходит….
Арпине Артуровна, спасибо
Здравствуйте, не переживайте раньше времени . По данным хгч у вас есть беременность . На узи ничего не увидели, потому что срок ещё слишком маленький. Скорее всего произошла биохимическая беременность . Вам нужно сдать повторно хгч для оценки результата. Если хгч начнет снижаться ( то это БХБ) - а сейчас у вас менструация
Алина Наурузовна, менструация с перерывом в несколько дней?
Мог ли хгч быть остаточным (если отторжен произошло в месячные от 09.04)?
Может быть и такой исход . Поэтому мы должны отследить хгч
Здравствуйте!
Сказать точно что это сложно, при таких цифрах ХГЧ обычно плодное яйцо еще не визуализируется в полости матки.
Обычно в таких случаях рекомендуют повторную сдачу ХГЧ- натощак, в одной и той же лаборатории, для оценки прироста, адекватным считают увеличение в 1,5-2 раза каждые 48ч.
Также в таких случаях обычно рекомендуют наблюдение за состоянием, при ухудшении общего самочувствия, наличии обильных кровянистых выделений и сильной боли внизу живота, рекомендуют вызов скорой медицинской помощи.
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания...на ранних сроках беременности и при таком результате хгч, плодное яйцо не видно ещё. И нет смысла его искать. Оно появится после результата хгч 2000ме. Тогла можно сделать узи. Для остановки кровотечения принимайте транексам по 1000мг 3р.день 7дней. Если хгч будет расти, начнёте прогестрон.
Асиет Шихамовна, могла ли данная ситуация быть вызвана сильным стрессом - 1.04 ребенок был экстренно прооперирован, я очень переживала?
Конечно же могла..понимаю как сильно вы переживаете. Начните прием магния 2р.день и валерианку тоже можно 3р.день. это поможет вам успокоиться
Асиет Шихамовна, какая вероятность что при таких кровотечениях у меня будет нормальная маточная беременность? Я обратилась в стационар, меня положили. Назначили транексам капельницу однократно. Врач сказала, что в моем случае хгч 240 маловат для нормальной б, считает это либо бхб либо внематочная.
Однократно анализ хгч указывает лишь на беременность. Нужно сдавать в динамике каждые 48ч
Здравствуйте . Если жалобы выражены могут рекомендовать консультацию и осмотр гинеколога . Но для оценки прогрессирования беременности рекомендуют сдачу крови на ХГЧ в динамике . Благоприятным считают прирост уровня ХГЧ более чем в полтора раза. Если ХГЧ снижается значит в таких случаях предполагаем биохимическую беременность