Помогите избавиться от зависимости от сосудосуживающих спреев в нос.

На протяжении года после перенесенного острого насморка возникла зависимость от сосудосуживающих препаратов. Самостоятельно избавиться от зависимости не могу, пробовал, резко отменить, начинается паника, чувство нехватки воздуха и болит голова. Пробовал промывать нос растворами с морской солью и капать в нос Пиносол, эффекта нет. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от зависимости? Заранее спасибо.

Нет
35 лет
19 Апреля ·Просмотров: 75·Александр, Владимир

Здравствуйте.
Зависимость возникает при длительном использовании сосудосуживающих препаратов более 7 дней, в таком случае слизистая носа привыкает к их воздействию и при повторном применении снижается их эффективность, что повышает потребность в повышении дозы, а также после окончания времени действия препарата, сосуды носовых раковин компенсаторно расширяются, что приводит к выраженному отеку слизистой носа и сильной заложенности носа, создается порочный круг.
На очном приеме в таких случаях может быть рекомендована такая схема лечения: для уменьшения концентрации сосудосуживающего препарата могут быть рекомендованы сосудосуживающие препараты в детской дозировке Називин от 1 года до 6 лет или Риномарис детский 2+ по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не более 5 дней.
Через 5 мин после уменьшения отечности носа, рекомендовано орошать нос солевым раствором Аквамарис или Аквалор 3 раза в день. Аккуратно высморкаться. Через 10 минут рекомендовано использовать противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона (Назонекс или его аналоги) по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день 2 -3 месяца. Спрей на основе Мометазона рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект и начинает максимально действовать через 1-2 недели после начала применения.
Самое основное в борьбе с зависимостью от сосудосуживающих препаратов это время, необходимо некоторое время перетерпеть.
Для уточнения причин, почему есть отек в полости носа и потребность в сосудосуживающих препаратах, может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной микрофлоры, компьютерную томографию носа и околоносовых пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Прочитал, что Назонекс гормональный препарат, он безопасный? От него может возникнуть зависимость?

Понимаю Ваше беспокойство. Местные гормональные препараты на основе мометазона (Назонекс, Дезринит и другие аналоги) достаточно безопасные препараты, они действуют только в полости носа и не всасываются в кровь, использовать можно достаточно долго, зависимости не вызывают, но минус этих препаратов в том, что они не сразу начинают эффективно действовать и снимать отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А если я закончу курс детского сосудосуживающего спрея, Назонекс еще не начнет максимально действовать, останется сильная отечность, что делать?

В таком случае для снятия отека в полости носа на очном приеме назначают гипертонический раствор морской воды (Аквалор форте или Аква Марис Стронг) в обе половины носа, согласно инструкции, 3 раза в день 7 дней, за счет повышенной концентрации соли вытягивается лишняя жидкость из слизистой оболочки, в результате чего уменьшается отек слизистой носа.
Из немедикаментозных методов борьбы с зависимостью от сосудосуживающих препаратов в качестве отвлекающих воздействий могут быть рекомендованы карандаши- ингаляторы с эфирными маслами эвкалипта, ментола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А в среднем через какое время должна пройти зависимость от сосудосуживающих препаратов?

Принятый ответ

Восстановительный период после прекращения использования сосудосуживающих препаратов может длиться около 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое за развернутые ответы!