Уплотнение на груди
Родила 9.04. Было молозиво, молоко не приливало. Но ребенок брал грудь, но докармливали в роддоме смесью. В роддоме сказали что молока нет, прописали смесь. При приезде домой я заболела, пришлось пить таблетки, ребенок полностью на ив. Сейчас столкнулась с уплотнением и покраснением на правой груди. Сама грудь не набухает сильно, молоко не сильно течет. Хочу завершить лактацию без гормональных. Но напрягает уплотнение, как его убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Завешить лактацию без достинекса не получится. У вас уже уплотнение и возможно будет лактостаз. Что бы не дошло до мастита, лучше завершите гв правильно. При уплотнение можно прикладывать траумель 2р.д. у вас повышается температура?? Если молоко пребывает и течёт, лучше сцеживайте электрическим молокоотсосом полностью! Вам станет легче.
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление уплотнения может указывать уже на застойные явления в молочной железе. Требуется проводить самомассаж и сцеживание, чтобы не скапливалось молоко в протоках и не было признаков лактостаза и воспаления. Подавить лактацию лучше с использованием Достинекса по схеме, это менее безопасно и быстро
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае может рекомендоваться проведение самомассажа, чтобы расцедить это образование.
Грудь сцеживать только до облегчения , если она сильно наполняется.
В остальных случаях не трогать , так как, чем чаще будете сцеживаться, тем больше будет приходить молоко.
В случае , если покраснение будет усиливаться или поднимется температура , рекомендуется осмотр врача очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поздравляю вас с рождением малыша. Мастит может развиться и при отсутствии активного грудного вскармливания, если в протоках остаётся молоко и возникает застой. В таких случаях рекомендуется сцеживания до облегчения выраженности симптомов, не до последней капли(чтобы не стимулировать лактацию). Если уплотнение не уменьшается в течении 5ти дней, или появляется лихорадка (>38), обратитесь на очный осмотр к специалисту.