ТТГ второй триместр

Добрый день! Сдавала год назад при планирование беременности ТТГ был 2,67( фото прикрепила первое). Месяц назад в 18 недель сдавала повторно и ТТГ 2,9 ( второе фото прикрепила). Врач отправила к эндокринологу, так как норма сказали до 2,5. Смутило,что эндокринолог даже не посмотрела анализы,сказала ничего не делать, продолжать принимать йодомарит 200 и продукты содержащие йод. Я как-то не успокоилась,так как т4 свободный ниже нормы. Стала читать и пишут,что это признак Гипотиреоза,стало страшно. Скажите пожалуйста с такими результатами стоит ещё раз идти к врачу и что делать?

39 лет
19 Апреля ·Просмотров: 24·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны у вас в норме, гипотиреоза нет .
Т4 св чаще бывает погрешности лабораторий.
Норма до 2,5 это при беременности при эко , либо до беременности принимали тироксин /эутирокс
У вас по анализам ничего страшного нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!!!

Всего вам доброго 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!

Норма ТТГ для самостоятельной беременности, без ЭКО и ранее установленного гипотиреоза до 4,0.
Поэтому отклонений в подобной ситуации нет.

Т4св малоинформативен во время беременности, на него не ориентируемся.

В течении всей беременности периода кормления грудью рекомендуют приём препаратов йода в дозировке 200-250 мкг, с учетом йода в принимаемых витаминах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.
В данном случае самое главное, что ТТГ находится в нормальном значении, в данном случае отклонения работы щитовидной железы не выявлено. Во время беременности т4 свободный претерпевает определённые превращения, поэтому в данный период жизни он неинформативен, его не рекомендуют проверять.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для беременности в 1 триместре допустимый уровень ТТГ от 0.1 до 4,0 при естественной беременности мкМе/мл.

При применение заместительной гормональной терапии или если беременность наступила в результате ЭКО (либо другие методы ВРТ), то рекомендуется в первом триместре ТТГ до 2,5.

Поэтому в подобных случаях заместитель гормональная терапия не рекомендуется, возможно повторное оценка уровня ТТГ через 4-6 недель (учитывая низкий т4).

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (возможно сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител). СвТ4 во время беременности не совсем информативен.
Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, не переживайте.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.

Здравствуйте. Норма ТТГ если беременность наступила естественным путём не выше 4, ниже 2.5 это для тех у кого беременность по ЭКО поэтому и эндокринолог и сказала что все нормально, лечение не требуется ТТГ не нужно снижать. Нужно принимать йод 200 мкг в день, он нужен ребенку