У ребенка в крови повышены ряд показателей.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку 2,5 года. Сдавали кровь, повышены эритроциты, тромбоциты и эозонофилы. С чему это может быть связано? Сдавали кровь, так как заложенность больше месяца после перенесенного бронхита. Болели больше месяца назад. Сдали, чтобы исключить аллергию. Сейчас не более. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии острой воспалительной патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты норма до 5, но могут увеличиваться при недостаточно питьевом режиме, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500, поэтому изменения тромбоцитарных индексов не имеет значения для диагностики.
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы повышены
Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной
инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Кал на яйцеглист и соскоб на энтеробиоз не сдавали?
Из-за аллергии могут быть такие показатели?