Консультация инфекциониста /

На приёме невролог поцарапала — вопрос №2669108

Была на приёме у невролога, когда она проверяла рефлексы, поцарапала иголочкой или как это называются, когда тыкают по коже, вообщем поцарапала или проткнула кожу в нескольких местах, я вышла обработала спиртовой салфеткой, чем можно так заразиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вич и гепатиты таким способом не передаются, они погибают во внешней среде сразу. И рана у вас была не глубокая. Обследоваться не нужно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Теоретически могут быть риски передачи вирусного гепатита В, если кожа была повреждена до крови, но я уверена, что доктор иголочку обрабатывает после каждого пациента и опасности для Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, после меня пшикала спреем на иголочку, до меня не знаю. Я привита от гепатита в 2007 этого достаточно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, более, чем достаточно. Защита после вакцинации (полная серия из 3 прививок) пожизненная. Волноваться в таком случае не о чем.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации может быть риск по гепатиту б, если ребенок не привит
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Нет, риска заражения гепатитами и ВИЧ нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если повреждение было поверхностным (без крови), то риска заразиться не было ничем, т.к. в эпидермисе нет кровеносных сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, царапины до красноты, я не знаю какой это слой кожи. По мне как до крови
Инфекционист, Гепатолог
Если до красноты, это просто повредили эпидермис, а в нем нет кровеносных сосудов, так заразиться ничем нельзя.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет