Биопсия шейки матки впч
Здравствуйте! 4 года подряд сдавала мазки - все были nilm На осмотре врач предложила ещё сдать впч Нашли впч 16 онкогенный Сделали кольпоскопию Найден маленький подозрительный участок Биопсию отложили на пару месяцев т к были близко месячные, а потом я уезжала. Сделали биопсию на днях - очень переживаю за результат. Нервничаю Боюсь вдруг там онкология Врач говорила на биопсии, что она не видит ничего плохого и думают, что вообще нет дисплазии даже. Но я очень боюсь. Впч предположительно несколько лет уже
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
При носительстве ВПЧ 16 и 18 типа по правилам всегда производится забор биопсии с шейки, так как данные типы могут в большей степени приводить к изменениям на шейке матки. Если по онкоцитологии не выявлено отклонений, на кольпоскопии нет признаков дисплазии шейки матки и иных изменений, то с большей доли вероятности всё в порядке. Речи о злокачественных процессах шейки нет, так как при кольпоскопии достаточно хорошо видно изменения, характерные для дисплазии или злокачественных изменений.
Наталья Сергеевна, спасибо. на кольпоскопии врач поставила возможные варианты что это лёгкая дисплазия либо вообще просто что-то доброкачеснное или цервитит
Но как же тогда ежегодные мазки могли пропустить этот участок, если там вероятная дисплазия?
Ольга, при ВПЧ 16 и 18 типе ориентируемся на кольпоскопию, а вернее заключение гистологического исследования, не на онкоцитологию. Для этого при носительстве этих типов и назначается дополнительные обследования, ввиду того, что не всегда онкоцитология может показывает изменения при данных типах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга ! У Вас хороший анализ на онкоцитологию, поэтому вероятнее всего биопсия будет хорошая , не переживайте и спокойно ожидайте результатов. При хорошем иммунитете вирус может сам покинуть организм
Анна Александровна, спасибо
Моя врач сказала примерно то же. Постараюсь не переживать
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Понимаю как может быть тревожно в подобной ситуации.
Хочу вас немного успокоить.
Обычно, если цитология NILM, даже при носительстве ВПЧ, то дисплазия тяжелая, а тем более рак развиваются не быстро, а в течение нескольких лет.
К тому же по кольпоскопии были бы изменения, характерные для дисплазии и, наверняка, по цитологии также бы определялись атипичные клетки.
К счастью, в большинстве случаев вирус может просто персистировать в организме не поражая шейку матки и самостоятельно покидать организм при хорошем иммунитете.
Дождетесь результатов гистологии. Если по ним не будет атипичных клеток, то не о чем беспокоиться.
В таких случаях рекомендуется только динамический контроль цитологии,кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постарайтесь, пожалуйста, не паниковать, ведь взятие биопсии (при необходимости ) и выполнение кольпоскопии всегда при положительном ВПЧ, даже при хороших показателях мазка на цитологию, является стандартной процедурой и не говорит о том, что есть дисплазия.
Паниковать не стоит, учитывая тот факт, что мазки на цитологию всегда были хорошие, вероятность того, что есть дисплазии очень низкая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если 4 года подряд цитология была NILM, это уже очень хороший признак - значит, за это время не происходило значимых клеточных изменений.
Сам по себе ВПЧ 16 это фактор риска, но не означает, что есть рак.
В большинстве случаев он либо никак не проявляется, либо вызывает изменения, которые выявляются задолго до онкологии.
Так же важно, что врач при кольпоскопия не увидела выраженной патологии- это очень обнадеживающий момент.
Обычно при подозрении на серьёзные изменения картина выглядит иначе, и врач это сразу отмечает.
Постарайтесь не накручивать себя, вы всё сделали правильно и вовремя обследовались.