Температура после лечения

Ребенок 1 год. Неделю назад заболел,температура до 39 и жидкий стул. Четыре дня лечились дома, Энтеросгель, Энтерофурил, кипферон,и сиропы сбивать температуру. Легче не становилось,отправились в инфекционку во вторник вечером. Там сразу начали колоть уколы цифоксим, Смекта и Бифидумбактерин. В среду ребенку стало лучше,температуру сбивала только два раза. В четверг стул нормализовался и температура тоже. В пятницу тоже было все хорошо,на что лечащий врач сказала,что отпускает нас домой. Колоть антибиотики больше не нужно,соблюдать диету и пить воду. Кстати капельницу нам не ставили,сказали что я хорошо его отпаивала,обезвоживания нет,плюс не смогли найти вены. По моче и крове все было более менее нормально,относительно ситуации. В кале высеивалась клепсиелла. В пятницу дома все было прекрасно и в субботу тоже,сегодня утром в 4 часа опять температура 38,5. Стул был один раз оформленный основной и небольшое количество разжиженного типо слизи. Что это? Неделечили? Нужно было дольше колоть? Возвращаться обратно?

Здравствуйте! Понаблюдайте как будет дальше. Дайте смекту и Энтерол.

Нина, что это может быть? Волнообразное течение? При каких симптомах ехать в больницу?

Принятый ответ

Возможно присоединение новой инфекции.Посмотрите за состоянием ребенка. Если что то настораживает, вызывайте врача.

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации в первую очередь можно думать о реактивации старой инфекции или о присоединении новой.
Необходимо сдать общий анализ крови для решения вопроса о повторном курсе антибиотикотерапии. Хорошо было бы связаться с вашим лечащим врачом из стационара, описать ему ситуацию и обсудить возможность повторной госпитализации для дообследования, уточнения диагноза и лечения.

Пока продолжается жидкий стул - принимайте сорбенты и пробиотики, например, Примадофилус детский или Аципол.

Андрей, да я и рада бы связаться,но выходные никого нет. В больнице личный номер врача не дают.

Принятый ответ

Тогда обратитесь к педиатру по месту жительства, а пока наблюдайте за состоянием. При ухудшении состояния - госпитализируйтесь. Признаки ухудшения - частый жидкий стул, температура, которую вы не можете снизить самостоятельно, присоединение рвоты и отказ ребенка от питья.

Здравствуйте. Иногда бывает однодневный рецидив, пока если нет температуры можно пить пробиотики например Максилак, Эубикор.