Оцените результаты анализов 🙏
Здравствуйте, беспокоили маленькие беспричинные синяки на внутренней стороне бедра, сдала необходимые анализы. Посмотрите пожалуйста, сильно переживаю, накрутила себе рак из-за повышенного д-димера и такого низкого железа. К терапевту через 4 часа. Сойду с ума за это время Принимала мастодинон и индол, но думаю они не могли повлиять на такой ужасный результат. Слишком ли все плохо? Можно вылечить препаратами или пошлют к гематологу? Что это может быть?
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение цп и ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационсубпродукты?
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты в норме. тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости. не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Коагулограмма в норме, снижение д димера не имеет диагностической значимости.
Незначительные синяки на внутренней поверхности бедра могут быть от механического давления(натирание при ходьбе, случайное сдавление во сне)
Или при ломкости сосудов из-за дефицита железа.
Судя по описанию результатам анализов ничего опасного нет
Здравствуйте. Месячные идут как по часам, 4 дня, 3-4 прокладки в день. Так было и до беременности и после.
Мясо ем, субпродукты нет.
Скажите пожалуйста, с тромбами что-то не так? Вы написали понижение д-димера не имеет значения, а он повышен наоборот?
Или мне можно успокоиться насчёт самого страшного и нет поводов думать что рак? Меня пошлют к гематологу либо на узи нижних конечностей?
Прошу прощения, в целом D-димер не используется для оценки причин синяков. Такое незначительное повышение не является патологическим .
Появление больших тромбов и повышение тромбокрита не имеет диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов
Признаков онкологии нет
Спасибо🌸 всего Вам доброго
Пожалуйста 🙏🏻и вам
Кенюль Интигамовна, назначили солгар легкодоступное железо 25 мг 1 раз в день, 3 месяца. И солгар эстер С 500 мг 1 раз в день. Скажите, можно ли заменить витамин С чем-то подоступнее? Другую фирму например.
И ещё такой вопрос, врач сказал начать пить железо только при полном выздоровлении(сейчас легкое орви. Без температуры), можно ли все таки начать сейчас принимать? Или действительно повременить
Лекарственные препараты проходят клинические исследования:
известно, какая доза всасывается, дозировка соответствует терапевтическим нормам
доказано, что они реально повышают уровень гемоглобина и ферритина,
БАДы не обязаны проходить клинические испытания, поэтому их эффективность не гарантирована.
фактическое содержание действующего вещества может отличаться от заявленного,
дозы обычно слишком низкие, чтобы исправить дефицит.
25 мг железа это очень мало, также согласно последним данным прием железа что с витамином с , что без него по эффективности одинаково
Принятый ответ
Препараты железа можно принимать и при орви
Здравствуйте!
По анализам снижено железо и ферритин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Д-димер повышен. Подскажите, месячные давно закончились?
Здравствуйте, месячные закончились 6 апреля, они абсолютно не обильные и не длительные. С железом и ферритином я все поняла. А что насчёт этих синяков, тромбов? Теперь нужно выяснять откуда такие потери крови? Это может быть онкология?
Препаратов никаких не принимали?
За онкологию такие изменения не говорят. Д-димер рекомендуется пересдать в динамике. Тромбоциты в норме. Причин для синяков нет. Для исключения патологии вен нижних конечностей рекомендуется УЗДГ вен нижних конечностей.
Наталья Юрьевна, назначили солгар легкодоступное железо 25 мг 1 раз в день, 3 месяца. И солгар эстер С 500 мг 1 раз в день. Скажите, можно ли заменить витамин С чем-то подоступнее? Другую фирму например.
Чаще всего причиной дефицита железа являются ежемесячные потери с месячными.
Солгар железо и солгар Эстер с являются БАДами, их эффективность не доказана. В них мало железа.
В данном случае возможен прием сорбифера, он содержит и железо, и аскорбиновую кислоту
Яна, здравствуйте!
По анализу снижение цп и ферритина, скорее это и является причиной синяков, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Незначительное повышение д димера при нормальной коагулограмме не критично, не переживайте.
Не болели накануне?
Здравствуй, Яна!
При подобных результатах анализов можно говорить о железодефиците - ферритин 8 мкг/л значительное снижение. Нижняя граница нормы для ферритина 40 мкг/л, целевой уровень 50-60.
Показатель сывороточного железа на сегодняшний день не информативен.
Изменение цветового показателя связано со снижением уровня ферритина.
В таких случаях на очном приеме назначаются препараты железа до достижения оптимальных цифр ферритина.
Стоит отметить, что железодефицит это не самостоятельное заболевание, а следствие другой патологии. Чаще всего у женщин это гинекологические заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта. Значительный расход железа происходит во время беременности и родов.
Изолированное повышение Д-димера без каких-либо жалоб значимым не является, этот показатель реагирует не только на тромбоз, но и на другие состояния (например, острые заболевания).
Нормальная коагулограмма и нормальное количество тромбоцитов говорят о том, что два основных пути свёртывания крови работают адекватно.
Синячковость в таких случаях может быть связана с ломкостью сосудистого стенки, в таких случаях могут порекомендовать приём Аскорутина.
Данных за онкологические заболевания нет.
Здоровья вам!
Мария Сергеевна, скажите, а могло ли повлиять достаточно долгое по современным меркам грудное вскармливание? Кормила дочь 2 года. Гинекологических и прочих хронических болезней у меня нет.
И ещё такой вопрос, терапевт назначил железо Солгар. И я его купила, потом прочитала, что ваши коллеги плохо о нем отзываются. Лучше купить другое? Или попробовать пить это?
Здравствуйте.
Синяки без видимой причины могут возникать из-за ломкости сосудов (часто связана с дефицитом железа, витамина C или K), механического давления- натирание при ходьбе, сдавление во сне.
Д-димер маркер активации свёртывания крови. Его повышение не всегда означает серьёзную патологию. Возможные причины физиологические: приём КОК, интенсивные нагрузки.
Дефицит железа может быть вызван кровопотерями (менструальные),
неполноценным питанием.
На основании представленных анализах нет настороженности на онкологию.
Анна Юрьевна, спасибо 🙏коротко и по делу. Скажите, если мне терапевт при очном приеме по результатам анализов назначил железо Солгар, я его купила и только потом разобралась, что он является бадом и содержит не совсем нужное в моем случае количество железа, мне стоит купить другой препарат? Или можно попробовать принимать этот? Плюс питание
Принятый ответ
Сологар часто терапевты назначают , препарат хороший . Я тоже иногда своим пациентам его назначаю 🌺