Расшифровка анализов

Здравствуйте В четверг 16.04 нашего кота начало рвать и тошнить, обычным кормом, 17.04 рвота изменилась в цвете на желтый, кот начал прятаться от всех, не ходил в туалет и соответственно перестал кушать, в этот же день повезли его в ветку, где как мне казалось должны были сделать узи и взять кровь, ну как минимум. Кровь взяли поставили лекарства прикреплю в фото назначения и отпустили домой. Утром 18.04 мы отвозим его в стационар под наблюдение За весь день ни одного звонка, а врачи и операторы уверяли, что в случае ухудшения состояния нам сразу будут звонить По результату крови ставят инородное тело ( узи так и не сделали) 19.04 примерно в 11 звонят и говорят срочно забирайте нудна экстренная операция и что они ее не могут сделать, на вопросы почему ответа не получили Были в клинике через 40 минут, но у кота остановилось сердце на тот момент, но со слов врача это случилось час назад еще и реанимация не помогла Потом сказали что узи все таки сделали 19.04 утром, но результаты нам не отдали и есть только кровь Помогите пожалуйста, могут ли эти результаты хоть о чем то сказать Я очень сомневаюсь, что наш кот мог что то съесть лишнего, он очень привередливый в еде, очень гордый, чистоплотный и за 6 лет ни разу не было замечено что бы он что то грыз, ел и прочее

Нет
25 лет
20 Апреля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. По результатам биохимического исследования крови нет изменений, характерных для патологий. В общем анализе есть признаки лейкопении и тромбоцитопении ( которая может быть ложной, как погрешность исследования при автоматическом исследовании). К сожалению, по данным результатам нельзя определить возможную причину проблемы, поскольку изменений, которые характерны для жизнеугрожающих состояний, нет.
Так же по результатам исследований крови нельзя подтвердить или исключить инородное тело ЖКТ.
В таких случаях для определения причины смерти проводится патологоанатомическое вскрытие.

Здравствуйте. Примите мои самые искренние соболезнования.
К сожалению, теперь точно определить причину смерти не удастся, это можно было сделать только путем патологоанатомического вскрытия.
Можно сделать предположительные выводы только по анамнезу и имеющихся анализов кро.
По клинике крови наблюдаются признаки обезвоживания (на фоне рвоты) и критически низкий уровень тромбоцитов.
По биохимии присутствуют маркеры поражения печени. Уровень сахара повышен, у кошек часто происходит на фоне сильного стресса и болевого шока.
В совокупности такая картина характерна для кишечной непроходимости (вызванной инородным предметом), перитонита, панкреатита.
Очень жаль, что в клинике не сделали сразу УЗИ.
Если в кишечнике действительно находилось инородное тело, могла произойти инвагинация (вхождение одной части кишечника в другую), далее некроз тканей, сепсис, нарушение свертываемости крови и летальному исходу.
Еще раз приношу свои соболезнования. Со своей стороны вы сделали всё правильно и оперативно. К сожалению, из-за того, что первопричина состояния не была вовремя установлена, врачи не предприняли необходимых мер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос не из самых приятных, но как быстро начинает окоченевать тело у кота ( коту 6 лет, если это важно) ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорость посмертного окоченения зависит от ряда факторов. У мелких животных, в частности у кошек, этот процесс протекает быстрее. Первые признаки проявляются через 1–3 часа, полное окоченение наступает примерно через 8 часов. Состояние жесткости сохраняется в среднем до 36 часов. Если в помещении тепло, то в течение суток.
Если взять конкретно случай с вашим котиком, то из-за рвоты запасы энергии в мышцах (АТФ) были истощены, что значительно ускоряет наступление окоченения.
Также если перед смертью животное испытывало сильный болевой шок или судороги, это также провоцирует более быстрое развитие мышечной жесткости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ