Заболел ребенок, 5 день температура
Здравствуйте, ребенку 1.8, 10. 04.2026 поставили прививку кпк и превенар, дома болел муж и я 14.04.2026 заболела, у ребенка 16.04.2026 поднялась высокая температура и 5 день скачет, то 37,3,то 37,7-38, ничего не помогает, пихает пальчик в рот, находимся у родителей в другом городе, нет возможности показаться, либо ехать в свой город 3 ч дорога,подскажите что делать? Стала давать панцеф вчера вечером и сегодня раз, лучше не стало, из симптомов слабо заложен носик где то внутри, и горлышко красное, первые два дня была 38,потом день на спад, сейчас снова два дня высокая
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
То есть последние 2 дня температура стала выше?
Ребёнок хорошо ест/пьет, не замечали дискомфорт?
Валентина Сергеевна,здравствуйте, позавчера плохо пила, стала смотреть горлышко-красное, вчера пила нормально, и сегодня, отпаиваю водой по возможности, она бегает и резко температура, но сегодня видно, что болеет,сегодня попытались вызвать местных врачей, но у них заявки с 10 только и мы документы оставили дома.
Либо завтра срываться, если на фоне приема антибиотика улучшений не будет и ехать в город.
Да первый день 38 была температура, нуиофеном сбили и надолго хватает, вчера, потом была 37,3 температура, на 4 день 37,3,37,5,37,8,скачет,и сегодня утром нормально к обеду опять поползла, после сна 37,3,расходится и опять подъем, что может быть, на ушки не Жалуется
А на сегодняшний день не замечаете дискомфорт в горле?
Ребенок не хватается за горло, спокойно ест еду?
По описанию больше похоже на вирусную инфекцию, антибиотик рекомендуется только при подтвержденной бактериальной инфекции, в таком случае необходим осмотр и сдать общий анализ крови + срб.
Эффективность препарата оцениваем через 24-72 часа.
Валентина Сергеевна, кушает спокойной и с бутылки смесь тоже пьет, все что беспокоит, что пальчик в рот стала пихать, у нас 16 зубов, нижняя десна спокойная, верхнюю просмотреть не могу, носик где то глубоко заложен, сопельки не текут, спит сейчас - во время сна измерила температуру 37.3. Но как проснется боюсь опять подымится
В таком случае только наблюдение и симптоматическое лечение, при ухудшении состояния не обойтись без осмотра и доп.обследования, к сожалению.
Валентина Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ крови, были в приемном покое, сказали кровь спокойная
Да, признаков бактериального процесса нет
Принятый ответ
Добрый день. По описанию можно предположить вирусную инфекцию, обычно при ней лечение симптоматическое, в нос используют изотонические р0ры морской воды( например аквалор или аквамарис) , при беспокойстве , или повышении температуры выше 38,5С можно использовать жаропонижающие /обезболивающие: : -ибупрфен 10 мг/кг не более 3 х р/сут или парацетамол 15мг/кг более 4х раз в сутки
Панцеф антибактериальный препарат и как любой антибиотик не действует на вирусы. Для уточнения вирусная или бактериальная инфекция обычно сдают ОАК
Нина Сергеевна, здравствуйте, я птнимаю прекрасно, что оам, но тут нет возможности сдать анализы, нет никаких платных мнд. центров и не прописаны в этом городе, чтобы в гос больницу обратиться
Понимаю ваши переживания, в таком случае продолжают антибиотик до 5 дней ( минимальный курс) , прием пробиотиков. И наблюдение, так как при вирусной инфекции температура может сохраняется и 7 дней
Нина Сергеевна, спасибо огромное, просто оказались в такой ситуации, что нигде платных клиник нет и приехали к родителям в другой город, соответственно ребёнок прикреплён к поликлинике в другом месте где живем, а у родителей в городе ни сдать анализы, ни вызвать врача, напугалась и стала давать антибиотик. Спасибо еще раз за консультацию.
Понимаю вас. будьте здоровы
Нина Сергеевна, извините, можете посмотреть анализ крови, были в приемном покое, ничего не определили,кровь в целос нормальная сказали
Признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков рекомендуют оценивать ОАК ОАМ.
Но так как уже начали прием , эффективность оценивают через 72 часа
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Добрый день
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
антибиотик обычно рекомендуется принимать только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови, так как при вирусной инфекции температура может сохраняться до семи – 10 дней.
В целом эффект антибиотика оценивается как минимум через 72 часа от начала приема
Интервалы между повышением температуры уменьшаются? То есть температура повышается чаще? До каких цифр?
Виктория Витальевна, здравствуйте, температура скачет, меряю 37,3,через час 37,7,потом 38,при 38 сбиваю, так как ребёнок вялый, интервал после сбивания 7 ч.
Хорошо, учитывая тот факт, что начали прием антибиотика, как правило эффект оценивается как минимум через 72 часа от начала приема, то есть на данный момент делать выводы об эффективности ещё рано.
Какой вес ребёнка? Какую дозировку антибиотика используете?
Виктория Витальевна, вес 13,5 кг, панцеф посчитала, что на наш вес суточная доза 5,5 мл., утром 2.7 мл и вечером 2.7,
Да, дозировка рассчитана верно
Принятый ответ
Здравствуйте! При прорезывании Зубов температура может подниматься до 38.
Если зубки вылезли,
Это может быть симптомы вирусной инфекции. Антибиотик нежелательно давать сразу при температуре, это непрямое показания к его назначению.
Невозможно сказать, требуется ли он, для этого сначала нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи,
Тщательно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Без анализа осмотра возможно только симптоматическое лечение,
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Алина Александровна, здравствуйте, мы ездили в приемный покой, взяли кровь, осмотрели, сделали снимок, под вопросом цистит и возможно отит, так как кровь сказали нормальная, но температура веечром была 38.1, давала нурофен 3 часа назад, сейчас 37
Чтобы исключать отит, важно оценить общий анализ мочи,
А чтобы исключать отит, врач должен посмотреть ушки
Здравствуйте, при сохранении температуры более 3-4 дней рекомендуется сдать общий анализ крови , срб и общий анализа мочи для исключения воспалительных изменннйи . Антибиотик не действует на вирусы. Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа от начала приема .
Здравствуйте!
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Также могут помочь: - прохладные или, наоборот, теплые напитки; - охлажденная мягкая пища
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ