Сдали анализ. Посмотрите результат. Расшифруйте пожалуйста.

Здравствуйте! У ребенка с роддома беспокойство и во время груди, и калл со временем стал со слизью. Он постоянно испражняется и будто легче ребенку не становится. Постоянно беспокойный, кушает грудь и потом начинает хныкать у груди и отпускать. Была сыпь на лице, потом мы пропили Пиобактериофаг и сыпь ушла. Но ребенок так же тревожится. Мы сдавали дважды анализ на дисбактериоз и вот сейчас пришел второй раз результат. Там написано стафилоккок золотистый. Можете посмотреть пожалуйста ?

Нет
22 года
20 Апреля ·Просмотров: 10·Фати

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ , он показывает условно патогенную флору , которая не требует лечения и в норме содержится в кишечнике малыша . Стафилококк не требует лечения . Какой возраст малыша ? Какой стул ? Есть фото? Как часто в течении дня стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фати
Клиент

2 месяца.
Стул иногда желтый иногда зеленый со слизью.
Очень часто, даже не насчитаю. Просто самое интересное, что ребенку не становится легче после этого.
Он беспокоится, дискомфорт постоянный.

Беспокойство в виде того что тужится ? Стул попу раздражает? Есть фото стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фати
Клиент

У груди всегда беспокойная.
Стол попу не сильно раздражает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фати
Клиент

Фото стула загрузила

по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Можно принимать биогая , при сильной газообразование прием эспумизана

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Опишите стул малыша? Как с прилавками в весе?

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

Скажите пожалуйста какой сейчас стул ,нет ли крови в кале ,срыгиваний фонтаном ,маленькой прибавки в весе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фати
Клиент

Желтый , без крови. Срыгиваний фонтаном нет.
И прибавка в весе хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фати
Клиент

2 месяца - 5кг.

Тогда по описанию данных за АБКМ и ЛН нет

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте

Какую сумму ребёнка? Имеется фото?

стафилококк, как и другие бактерии должны и в норме присутствовать в кишечнике. Это нормальная микрофлора для кишечника
Диагноза дисбактериоз давно не существует и результаты такие никогда не лечим, так как в данном анализе не показывается алекватна. картина состава микрофлоры кишечника.
Если сдавать анализ кала 2-3 раза подряд, тот результаты будут разные

Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечения никогда никакого не требует
Стафилококк есть в норме

Скажите пожалуйста, Как ребёнок набирает вес?

Попа сильно красная?
Стул впитывается полностью в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фати
Клиент

Вес набирает хорошо.
Попа не сильно красная и не впитывается полностью

Тогда не волнуйтесь, у малыша все в порядке!
Колики и газики могут беспокоить особенно в первые полгода жизни.

Рекомендуется практиковать позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фати
Клиент

Подскажите, а стафилококк золотистый 10 в 6 это нормально?

Да, это нормальный титр бактерии, которая в норме живёт в кишечнике.