Перелом копчика

Здравствуйте! Дочка 12 лет на секции борьбы упала и у нее сильно заболела спина, не смогла встать. Это было 12 апреля. 18 апреля обратились в травмпункт, сделали кт, показало Переломовывих Со1. Смещение Со1 кпереди под углом до 90 градусов. Доктор ортопед сказал ложится в больницу назначит физеопроцедуры, но мой вопрос «А надо ли ставить на место копчик? Ответил, что не надо, это бесполезно» Сегодня с утра легли в травматологию, назначили 2 физиопроцедуры на аппаратах и всё. Скажите пожалуйста, надо ли при таком диагнозе ребенку ставить копчик на место? И как это лечится. Боли продолжаются, больно сидеть, наклоняться, ходить

Хронических заболеваний нет
12 лет
20 Апреля ·Просмотров: 190·Дарина

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии неврологических осложнений оперативное лечение не проводится.
Вправлять бесполезно в том смысле, что без фиксации металлом копчик снова сместится.
Вправлять при переломе - это большой риск смещения отломков и неврологических осложнений.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед). Потом не сразу сидеть сутками а постепенно увеличивать время сидя.
Рекомендуют купить специальный ортопедический круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.

Первичное сращение уже за месяц происходит, но поскольку смещение, то может 1,5-2 мес.
Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.

Медикаментозная поддержка:
- С целью обезболивания рекомендуют использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Витамины группы В, например, Комбилипен.
- Гели или мази НПВС, например, Найз гель или др.

Ходить можно, но не далеко и не долго.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать физиотерапию. Ваш травматолог назначит, исходя из списка доступных процедур.
Рассматривают электрофорез с новокаином или кальцием, магнитотерапия и др

Контрольное КТ через 4-6 нед.
После сращения рассматривают парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Могут быть трудности в родах. После завершения роста нужно сделать КТ или МРТ и измерить прямой выход из малого таза.
Прямой размер выхода малого таза в норме 9-11 см. Это основной параметр.
Он измеряется от от верхушки копчика до нижнего края симфиза. Если меньше, то показано родоразрешение путём Кесарева сечения.
При таких подвывихах этот размер может быть меньше нормы. Нужно это заранее знать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Показано консервативное лечение: новокаиновые блокады в область копчикового нервного сплетения,с кеналог 40, возможно курсом № 3, по 1 уколу в неделю, свечи с диклофенаком ректальные на ночь. Исключить полностью сидячий образ, в крайнем случае садится на специальное ортопедическое кольцо(купите в ортопедическом салоне). Через неделю начинайте физиопроцедуры: УВЧ № 6,электрофорез с новокаином №10,магнитотерапия №8. Если боли не прекратятся, то придется копчик удалять , это крайняя мера.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Возможно есть перелом копчика. Перелом копчика — это травматическое повреждение, обычно возникающее при падении на ягодицы, прямом ударе или во время тяжелых родов. Основные симптомы: резкая боль внизу спины, усиливающаяся при сидении, ходьбе и дефекации, отек и гематома. При переломе копчика сидеть категорически запрещено в течение первых нескольких недель (обычно 2–4 недели) чтобы избежать смещения отломков и хронических болей. Очень хорошо помогают свечи с диклофенаком, если не поможет, то проктологи делают пресакральную блокаду. Все остальное малоэффективно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.