Аппарат внешней фиксации таза
Добрый день! Бабушке при переломе таза поставили стержневой аппарат фиксации таза, нормальное ли состояние ран или стоит паниковать? И нога с которой стороны перелом отекшая, нормально ли это?
Ирина, здравствуйте.
По фото входы стержней выглядят относительно спокойно есть умеренное покраснение и корочки, но явного гнойного отделяемого, выраженного отека или расплавления тканей не видно. Это похоже на нормальную реакцию мягких тканей вокруг металлоконструкции.
Отек ноги связан с травмой, нарушением венозного и лимфатического оттока, плюс вынужденная малоподвижность. Но если нога сильно плотная, болезненная, кожа горячая нужно исключать тромбоз.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют ежедневную обработку антисептиком например хлоргексидин 0.05% 2 раза в день, сухие повязки.
При сомнениях лучше показать очно хирургу особенно из-за отека.
Здоровья бабушке🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления. На мой взгляд, аппарат стоит так, как должно́.
Необходимость обработки стандартная — хлоргексидином или «Зилекса», 2 раза/сутки (в идеале).
Здоровья ⚕️
Здравствуйте Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото
По предоставленным снимкам раны в месте фиксации аппара выглядят хорошо, без признаков воспаления
Вам рекомендуется далее делать перевязки : обрабатывать кожу вокруг водным хлоргексидином и наносить мазь левомеколь раз в сутки под повязку, так как метал все равно будет восприниматься как чужеродное тело
Что касаемо отёки ноги ноги - то на фоне травмы и постельного режима - это естественная реакция
В подобной ситуации Вам рекомендуется к лечению добавить детралекс 1000мг раз в сутки длительно
Наверняка Вы принимаете антикоагулянты по назначению лечащего доктора для профилактики тромбоза
Так же в плановом порядке рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей для оценки проходимости глубоких вен
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич,а подскажите пожалуйста, одна ранка так и кровит немного, это нормально?
Принятый ответ
Может подкравливать, если рядом участок ткани травмируется
В это место можно добавить перекись водорода
Добрый день. Судя по фото операционные раны выглядят относительно удовлетворительно. Есть небольшие признаки воспаления кожи, в одном месте есть признаки ран по типу пролежня, возможно сдавливает стержень. Рекомендуется области покраснений обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день. Области раны рекомендуется наносить мазь аргосульфан и откраничить данное место от стержня марлевой салфеткой.
Отек вероятно связан с переломом, на фоне которой могут быть венозная недостаточность нижней конечности, лимфостаз. Главное исключить тромбоз глубоких вен. Рекомендуется осмотр лечащего травматолога и хирурга.