Атопический дерматит и анализы
Ребенку 8,5 месяцев. С 3 месяцев мучают высыпания . Сейчас на постоянной основе щеки, зона под шей , спина , левая нога (икра). Были у аллерголога , дерматолога , прикладываю заключения. Сдали анализы тоже прикладываю. Подскажите, по анализам , есть ли что то серьезное ? Что можно вообще по ним сказать . Специалисты у которых мы были сказали все в норме. Связаны ли эти высыпания с едой , ребенок на ГВ и прикорм ( можно ли давать молочные каши ? Или их исключить при АТД) как правильно выставить рацион? Можно ли давать творог детский классический Агуша ? Или Биолакт тема ? Или при нашем диагнозе надо исключить эти продукты ? Ребенок с 5 месяцев плохо надирает в весе и росте. Крайние две недели лечились комфодерм 1 раз в день 7 дней и эмоленты (3 раза в день). На комфодерм становиться лучше . Как отменяешь все возвращается , но пятна на спине комфодерм не берет , они только становятся менее заметными , при отмене снова становятся яркими . Сейчас элидел 2 раза в день и эмоленты. От элидела как будто вообще нет толка. На спине пятна стали с корочкой, чешуйками, переодически трескается и мокнет. Зодак 5 капель каждый день. Иногда мажу цикапласт, тоже эффекта не вижу . Хотела попробовать по советам аллерголога клотримазол крем 10 дней на все очаги , стоит ли? И неотанин, и плюс эмоденты также . Есть смысл ? Фото высыпаний прикладываю. Какие анализы рекомендуете сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка по описанию типичная картина атопического дерматита с хроническим течением, однако наличие участков с корочками, трещинами и мокнутием может говорить о присоединении вторичной инфекции.
Кожный процесс не всегда напрямую связан с питанием, но у детей до года белок коровьего молока часто выступает триггером, особенно если есть плохая прибавка веса. Поэтому рекомендую полностью исключить молочные продукты из рациона ребёнка минимум на 2–4 недели как диагностическую диету. Затем постепенно малыми дозами возвращать молочный продукт и отслеживать реакцию.
При наличии мокнутия сначала требуется обработка кожи антисептиком (например,фукорцин или метиленовый синий). Гормональные средства допустимо применять не более 7 дней для лица и 14 дней для тела, есть схема где гормональный крем остается в выходной день (суббота и воскресенье) 1 раз в сутки и элидел в будние дни 2 раза в сутки до 1 месяца.
Обязательно регулярное использование эмолентов — не менее 4–5 раз в день и обязательно сразу после купания, наносить их нужно обильно. При нанесении на воспаленные участки кожи может вызывать дискомфорт у ребенка.
Если мокнутие усиливается, появляются жёлтые корки, выраженный зуд или ухудшается общее состояние ребёнка, необходимо очно обратиться к врачу для коррекции терапии.
По анализам, которые прикрепила , есть какие то отклонения ? И что они значат ?
В общем анализе крови снижен гематокрит и среднее содержание гемоглобина может указывать на железодефицит, лучше слать железо и ферритин, проконсультироваться с вашим педиатром. Копрограмма и моча в пределах нормы.
Благодарю!
1)Из молочки нужна убрать абсолютно всё? В том числе и творог , и Биолакт?
2)Мне тоже нужно полностью убирать молочку из рациона, если ребенок ещё на груди также ?
3) клотримазол и неотанин есть смысл наносить в нашем случае?
Со спины нам брали соскоб (дерматолог) это было 2 недели назад . Скачали все отрицательно.
Да, лучше исключить всю молочку на время диеты провокационной, если вы любите молочные продукты сами, количество лучше сократить для более точного результата. Клотримазол наносят на грибковое поражение, в вашем случае он будет бесполезен.
Неотанин будет более эффективен в начальной стадии, когда пятно только появилось, если очаг длительно существует, будет также бесполезен.
Значит , продолжать лечение как прописал нам дерматолог .
Комфодерм неделю мы уже наносили , теперь перешли на элидел 2 раза в день, плюс поверх эмолент 3-4 раза в день.
Эмолент можно же сразу поверх до дела наносить ? Или нужно подождать?
Элидел наносите в будние дни и в выходной день оставьте комфодерм 1 раз в день до 30 дней.
Наносите лечебные кремы и через минут 15-20 увлажняющие кремы на эти участки, всю остальную кожу независимо от лечебных кремов.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте . По описанию можно предположить атопический дерматит-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи, которое часто к 2 годам разрешается клиническим выздоровлением . Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется :
-бережный уход за кожей ,
- эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем ) 4-6 р/д длительно ,
-мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа),
-наружно топические глюкокортикостероиды (например Комфодерм - К крем 1р/д тонким слоем 7 дней) , далее возможен переход на средства, которые не содержат гормонов (например Элидел крем 2 р/д 2недели, далее 1р/д с урежением частоты нанесения. Длительность терапии определяется в зависимости от динамики состояния кожи).
- При сильном зуде допускается использование антигистаминных средств(например Зодак или Зиртек).
Крем клотримазол обычно используют при присоединении дрожжеподобной флоры.
Возможна консультация аллерголога-иммунолога для возможного выявления причинно-значимых аллергенов.
Каких- либо специальных анализов обычно не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Благодарю за ответ! Диету безмолочную следует соблюдать?
Если прожилок крови в стуле не замечали, то нет
Такое было месяца в 2 один раз , после такого ни разу не было замечено .
Стул обычный сформированный , без какой либо слизи и прожилок
Тогда не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление атопического дерматита.
В подобном случае внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап (шампунь, гель для душа), Мустела, Липобейз, неотанин.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Наблюдение аллерголога, гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Атопический дерматит считается самостоятельным заболеванием, очень редко связанным с питанием.
Обычно без молочную диету при нём не рекомендуют (не рекомендуют при аллергии на белок коровьего молока)
На лицо гормональные средств не рекомендуется использовать(Комфодерм), на очаги на лице Клотримазол обычно не используют, но может оказаться эффективным крем Фуцидин + Элидел